|
31.01.2018 | 21:50
1893

Мажилисмены выясняют причину гибели 52 пассажиров автобуса в Актюбинской области

Мажилисмены выясняют причину гибели 52 пассажиров автобуса в Актюбинской области

Причину гибели 52-ух пассажиров автобуса в Актюбинской области выясняют депутаты. Свои запросы они адресовали Генеральному прокурору и главе МВД. Народные избранники уверены - в стране действует нелегальная схема выдачи документов водителям международных перевозок. Источник беды, по их мнению, нужно искать в миграционной службе и транспортной инспекции. О чём ещё говорили в Мажилисе, расскажет столичный  корреспондент Анвар Шалекенов.

- Среда - это день, когда депутаты могут отправить свои запросы в компетентные органы. Сегодня в стенах Мажилиса одобрили законопроект с новыми правилами для общественных организаций. Как рассказал автор документа, то есть министр по делам религий и гражданского общества ,основные положения законопроекта направлены на улучшение реализации госсоцзаказа. Если говорить простым языком, неправительственным организациям станет легче дышать. Кстати, в государственном заказе могут принимать участие, теперь, простые граждане. Точнее их мнение будет учитываться. Кстати, информация о реализации всех социальных проектов НПО, об оценке результатов госзаказа также будет доступна общественности.

 «Основная цель размещения информации - обеспечение прозрачности государственного социального заказа, участия общественности в формировании тематики государственного социального заказа и в оценке эффективности проектов НПО. Подробная инструкция по формированию госсоцзаказа будет определена в Правилах по формированию, мониторингу и оценке результатов госсоцзаказа», - сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

Сегодня же Мажилис одобрил ратификацию протокола о перераспределении таможенных пошлин в ЕАЭС. Ратификация и реализация данного протокола позволит обеспечить равный подход, стабильное распределение и зачисление пошлин в бюджеты государств ЕАЭС.

«Реализация Протокола повлечет за собой уменьшение норматива распределения сумм ввозных таможенных пошлин, предполагаются условные потери республиканского бюджета, которые составят 1,8 млрд тенге - в 2017 году и в последующие годы с учетом инфляции составят 1,9 млрд тенге - в 2018 году и 2 млрд тенге в 2019 году. Имеется положительное заключение республиканской бюджетной комиссии от 21 февраля 2017 года», - сообщил министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов.

 - И всё же по поводу запросов,  какие проблемы сегодня поднимали депутаты?

-  Запросов у них, конечно, больше, чем ответов. Так, например, парламентарий от коммунистов Тургун Сыздыков попросил Генерального прокурора и министра внутренних дел срочно выявить всех виновных в гибели 52 человек в автобусе. Трагедия, как помните, произошла в Актюбинской области. Депутат Мажилиса заявил, что ЧП с автобусом раскрыло существование «серых» схем выдачи документов водителям международных перевозок. Проблему, уверен Сыздыков нужно искать в миграционной службе и транспортной инспекции. Эта трагедия, по словам депутата, связана не только с действиями мошенников в лице хозяев транспортных средств и водителей, но и с издержками в работе госструктур, ответственных за соблюдение законности, с формализмом, преступной халатностью, сказал Сыздыков. 

 «Серьезные вопросы должны быть заданы миграционной службе за то, что теневые структуры небезуспешно пытаются превратить нашу страну в «транзитный коридор» для переброски в другие государства «контрабандными тропами» нелегальных рабочих, не строят свою работу с учетом спроса этих схем, особенно в приграничных регионах», - сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Тургун Сыздыков.

В конце еще об одном запросе. Депутаты предложили ужесточить наказание за отсутствие информации на продуктах о ГМО. Оказывается, в Казахстане есть такие случаи. Хотя есть закон, обязавший указывать на упаковке присутствие генетически измененных компонентов. Огласили депутатский запрос на имя вице-премьера, а по совместительству министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир