|
23.08.2018 | 17:30
4062

Международные соревнования снайперов проходят в Казахстане

Международные соревнования снайперов проходят в Казахстане

Лучшие стрелки мира показали мастерство на казахстанском полигоне. Среди военных они едва ли не самые загадочные и скрытные - речь идёт о снайперах. Для нашей съёмочной группы сделали исключение и журналистам удалось понаблюдать за традиционными соревнованиями «Алтын Үкі».

За 5 дней соревнований, команды должны выполнить различные упражнения. Например, этот этап называется «Конверт». Прорабатывается он в паре. Первый снайпер должен с точностью сбить конверт, за которым спрятаны 5 мишеней для второго стрелка. Результат зависит от того, насколько четко и быстро сработает команда.  

Попасть на подобные соревнования уже удача, а уж тем более поупражняться в стрельбе. Многие из участников только вернулись с боевых заданий - раскрывать их личности запрещено. Потому лишь единицы соглашаются на разговор. Один из них - Евгений - казахстанский стрелок, мечтавший о военной карьере с детства. Говорит, прежде всего научился здесь терпению. Тем более, сегодня, при такой погоде оно, как нельзя, кстати. Проливной дождь и шквалистый ветер сильно мешали точной стрельбе.

Чтобы по достоинству оценить каждую команду, собрался профессиональный состав судей из Южной Кореи, Турции и ОАЭ. Организаторы подчеркивают, что с каждым годом количество участников растет. В этом году померяться силами приехали лучшие снайперы из Италии, Великобритании, Бельгии, КНР, Беларуси, Кыргызстана и Ирландии.

«Однозначно усложняются задания. Они не повторяются. Становятся очень интересными. Но и растущее количество участников говорит о том, что привлекает к нам внимание специалистов с других стран. Несомненно, есть лидеры. Не хотел бы сейчас озвучивать их в середине этапа. Удачно поразили, мы по звуку слышим, что мишени - поражены. Наши казахстанские стрелки выступают очень неплохо»,- сказал президент Казахстанской ассоциации практической стрельбы Нариман Акимниязов.

Уже в эту субботу станет известно, в какой стране самые меткие военные. Победившая команда получит «Золотую сову».

Кира Каниболодская, Ерсултан Козбагаров. ТК «Алматы», Караганда


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир