|
15.05.2018 | 21:28
8051

Мемориальная доска и фотовыставка: в Алматы увековечили память этнографа Дьердя Алмаши

Мемориальная доска и фотовыставка: в Алматы увековечили память этнографа Дьердя Алмаши

Биография и редкие фотографии путешественника Дьёрдя Алмаши будут внесены в школьные учебники по истории Казахстана. Этот вопрос сегодня за круглым столом обсуждали отечественные и венгерские этнографы. Увидеть сейчас эти фотокарточки можно в музее Алматы, здесь открыта экспозиция о жизни и работе венгерского ученого. И здесь же, сегодня, в торжественной обстановке открыли мемориальную доску, посвященную Дьёрдю Алмаши.

Чёрно-белые фотографии о быте кочевых казахов. Казалось бы, ничего особенного в них нет. Но сто лет назад именно они рассказали всей Европе - кто такие казахи, представили быт и культуру кочевого народа. Ученый, этнограф из Венгрии Дьёрдь Алмаши посвятил почти всю свою жизнь, исследованиям в Центральной Азии, он один из первых организовал экспедицию на реку Или, в горы Тянь-Шаня.

«Он совершил два больших рейса в начале 20-го века. Его имя и работы являются безустанными, безусловно неустанными и помнятся потомками, поскольку он был автором кочевой жизни. Он путешествовал и успел дойти аж до Ташкента и отправился к казахским и киргизским кочевникам, вплоть до горного хребта Тянь-Шань», - сказала генеральный консул Венгрии в РК Юдит Ланг.

За время путешествий по Семиречью у Дьёрдя Алмаши собралась внушительная коллекция фотографий, был даже написан научный труд. В своей работе ученому удалось рассказать о флоре и фауне, об исчезающих видах тигров в казахских степях. Однако все это было уничтожено, во время Второй мировой войны, его склад, где хранились исследования сгорел дотла. Позже, историки найдут эти фотографии у внуков Сорхерберта Арчеркрофта - друга и коллеги Дьёрдя Алмаши. Они вместе ездили по степям Казахстана в 1906 году.    

«Это фотографии 6 на 9 сантиметров, два альбома, 260 штук. Из этого выбрано, потому что там есть и плохого качества, есть, которые мы совсем не понимаем, о чем речь. Самые интересные мы попробовали показать. Тематически, я думаю, интересно один блок о путешествии, что значит быть на дороге, другие - формы жилища, я думал интересно, а потом - семья и женщина»», - отметил тюрколог Иштван Шанта.

Все исследования Дьёрдь Алмаши объединил в книгу «Путешествие в сердце Азии». Но, по сей день историки открывают все новые и новые подробности о его путешествиях. Так, например, венгерский ученый очень тесно работал с французским архитектором Гурдэ, проектировавшим город Верный.

«Еще с начала основания крепости 1854 году, практически, все путешественники, в том числе и великие Пржевальский, Семенов Тянь-Шанский проходили через наш, еще даже города не было, крепость была и все оставляли свои воспоминания. Поэтому Дьёрдь Алмаши в этом отношение не исключение, то, что у него была связь с Гурдэ, для меня это было как для краеведа - это вообще», - сообщила краевед Неля Букетова.  

На выставке представлены 33 редких исторических фото. Их привезли из Венгрии впервые.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир