|
06.06.2018 | 21:54
1606

Менингит в Алматы: врачи отмечают снижение количества обращений

Менингит в Алматы: врачи отмечают снижение количества обращений

Новых случаев менингита не зарегистрировано - последние 3 дня алматинские врачи наблюдают снижение количества обращений с шестисот до пятисот в сутки. С эпидситуацией в регионе ознакомился министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он проинспектировал медицинские заведения в Алматы и области. В результате глава ведомства резюмировал: с медикаментами на местах проблем нет, а на подмогу местным врачам привлечены специалисты национального медицинского университета.

«Были ограничения в получении экстренной медицинской помощи в связи с пропиской. Опять же это является нарушением, поскольку в этом же приказе нет никаких отсылочных норм. Независимо даже от гражданства, не говоря уже о месте жительства экстренная помощь должна оказываться в ближайшем медицинском учреждении», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.        

Другими словами, доставлять пациентов будут в ближайшие больницы. На сегодняшний день в стране 59 подтвержденных случаев заболевания менингитом. Летальных исходов - 13. Вакцина от опасной бактериальной инфекции находится в общем доступе. Ситуация находится под контролем, уверяют врачи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир