|
24.02.2018 | 16:59
2677

Место строительства 4-го НПЗ в Казахстане определят уже в этом году

Место строительства 4-го НПЗ в Казахстане определят уже в этом году

В Астане снова заговорили о строительстве нового НПЗ. Если верить словам министра энергетики, место четвертого нефтеперерабатывающего завода определят уже во втором полугодии 2018. Канат Бозумбаев об этом заявил на ежегодной коллегии министерства. Кстати, глава минэнерго поделился цифрами. Так, например, объем переработки нефти в этом году увеличится и составит ровно 16 миллионов тонн. Ключевым событием прошлого года в нефтепереработке Бозумбаев назвал завершение проектов реконструкции и модернизации двух НПЗ - Павлодарского и Атырауского. А уже в 2018 году планируется завершение и модернизация Шымкентского завода.

«После ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность модернизированных НПЗ, а это второе полугодие 2018 года, мы ожидаем обеспечения рынка страны отечественными нефтепродуктами, исключения импортозависимости по бензину, дизтопливу и авиакеросину. По авиакеросину - после соответствующей сертификации». - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По словам министра, в 2018 году в Казахстане планирует увеличить добычу нефти. Бозумубаев даже назвал конкретные цифры - 87 миллионов тонн чёрного золота. Основной прирост ожидается за счет месторождения Кашаган.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир