|
31.07.2017 | 18:04
2822

Мигранты в Алматы: как живут IT-специалисты?

Мигранты в Алматы: как живут IT-специалисты?

Ни для кого не секрет, что около 70% населения Алматы составляют приезжие. Уроженцы соседних городов и стран близ Казахстана. Мне всегда была интересна тема миграции, как и для чего люди переезжают в другие страны. А переезжают в основном для того, чтобы поступить и отучиться в ВУЗе, а также для трудоустройства, так как в других городах инфраструктура не настолько развита. Я решила узнать, как гостям Южной Столицы здесь живется и работается.

Поделиться со мной своими жизненными изменениями согласились граждане соседнего Кыргызстана, бишкекчане Фаррух и Дильназ. Уже около года они работают по трудовому приглашению в Алматинской IT-компании AV Soft.

А: - Здравствуйте, Фаррух и Дильназ. Расскажите пожалуйста, как вы решились на такой переезд и с чего все началось?

Д: - Год назад меня пригласили на работу на должности Web-дизайнера. Первые 4 месяца я работала удаленно, затем мне предложили переехать в Алматы и предложили работу мужу на должности юриста. В скором времени мы решились с мужем на переезд.


А: - С какими трудностями вам пришлось столкнуться при переезде?

Ф: - Первая проблема, с которой сталкиваются мигранты, приезжающие на территорию Казахстана, это документы, а именно регистрация. Благо, у нас здесь есть родственники, которые без проблем  приняли нас  и зарегистрировали у себя. Однако для большинства мигрантов, регистрация остается основной проблемой при пребывании на территории Казахстана.

Д: - Вторая проблема - аренда жилья для мигрантов, так как хозяева относятся к нам с некой опаской, в связи с чем многим приходится получать отказ от арендодателей.

А: - Замечали ли вы дискриминацию по отношению к мигрантам?

Ф:-  Нет, конечно, абсолютно никакой дискриминации. Люди в Алматы принимают очень тепло. Например,  в коллективе, где мы работаем, к нам относятся с особым уважением и гостеприимством. Что касается граждан Казахстана вообще - у нас только положительные эмоции. Полный порядок, на улицах и на дорогах. Так как мы приехали на машине, могу сказать, что здесь порядок намного выше, и чувствуется уважение и солидарность со стороны водителей.  Хотя, возможно, это больше обусловлено высокими штрафами (смеется).

А:  - Какие положительные и отрицательные стороны были вами замечены? Что бы вы хотели изменить в Алматы?

Д: - С профессиональной точки зрения, я бы хотела изменить дизайн билбордов и баннеров( смеется). Элементарно, строящиеся объекты, прикрытые со всех сторон рекламными тентами… Смотрится очень некрасиво и портит внешний вид города. Так же как мигрант, я не нашла ни одного информативного сайта о городе. Хотя могли бы разработать сайт путеводитель, на примере «Welcome to Astana».


Ф: - И еще конечно хотелось бы сказать о пробках. Хотя государство не остается в стороне, и вопрос с пробками решается. Мы замечаем постоянные  реконструкции, какие-то изменения, ремонт дорог. В принципе, в любом мегаполисе имеются проблемы с пробками. И опять-таки не мало важную роль в этом играют приезжие с соседних городов и сел, которые каждый день заезжают и выезжают в Алматы.

А: - Что еще понравилось в городе?

Ф:- Очень развитая инфраструктура. Много парков развлечений, торговых центров, местных достопримечательностей, где можно отдохнуть и хорошо провести время с семьей.

А: - Планируете ли остаться в Алматы?

Ф: - Хотим остаться здесь. Все зависит от благосостояния компании и дальнейшего развития.

А: - Что бы вы хотели посоветовать и пожелать мигрантам, планирующим переезд в Алматы?

Ф:В первую очередь, подготовить правовую базу, знать законодательство, свои права и обязанности как мигранта. Было бы хорошо, если бы на таможне раздавали какие-то брошюры и листовки с правами и обязанностями мигрантов, телефонами доверия и служб миграционной полиции, с краткой информацией о процедурах регистрации мигрантов, приезжающих по трудовому приглашению и с частным визитом. Многие мигранты дезинформированы, не знают своих прав и обязанностей, что в дальнейшем приводит к определенным трудностям.


Д: -Так же было бы намного удобнее, если бы продлили разрешенный въезд с 5 дней до 30, а регистрация была бы легче.

В завершении, хотелось бы добавить, что очень приятно слышать мне, что люди переезжая в нашу страну, в этот город, остаются довольны переездом, замечают множество преимуществ. На душе становится тепло от осознания, что мой город является гостеприимным для всех людей. Ну, а Фаррух и Дильназ желают всем удачи, чтобы остальные не боялись переезда в другую страну. А также советуют Алматы как город - для качественного стартапа в своей жизни.

 

Текст: Бота Калиева

*Редакция не несет ответственность за содержание публикаций блогеров. Редакция может быть не согласна с мнением автора. Все материалы сохраняют авторский стиль, орфографию и пунктуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

работа
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир