|
24.10.2017 | 18:14
1682

Миллиарды тенге не успевают освоить некоторые регионы по программе "Нурлы жол"

Миллиарды тенге не успевают освоить некоторые регионы по программе "Нурлы жол"

Миллиарды тенге не успевают освоить некоторые регионы по программе "Нурлы жол". Остающих накануне назвали в Министерстве финансов - это Мангистауская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Западно-Казахстанская области. Основная причина нерасторопности - отставание от графика работ. Всего из госказны потратили свыше трёхсот миллиардов тенге - это около 65 процентов от годового плана. Львиная доля денег пошла на возведение объектов образования, а также строительство и ремонт дорог.

 «В 2017 году из средств Нацфонда предусмотрено 71,7 млрд. тенге на строительство 109 объектов образования, из которых в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 76 объектов. По состоянию на 1 октября текущего года в местные бюджеты перечислено 56,5 млрд. тенге, из которых освоено 53,7 млрд. тенге, введены в эксплуатацию 53 школы и 2 детсада», - сообщил министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов.

Условия предоставления ипотечных займов вскоре подкорректируют. Оказывается, банки не торопятся кредитовать по льготной программе "Нурлы Жер". В целом, в этом году планируется ввести в эксплуатацию почти 100 тысяч квартир.

 «В 14 регионах начато предоставление банками второго уровня населению льготной ипотеки на приобретение нового жилья. На сегодня банками принято 700 заявлений на 7 млрд тенге. Вместе с тем, итоги выполнения начатого с текущего года нового направлению по ипотеке показали незначительную эффективность ее реализации», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир