|
25.06.2018 | 13:53
1593

Минобразования выбрало самую оригинальную шпаргалку

Минобразования выбрало самую оригинальную шпаргалку

Бутылка с водой, на первый взгляд, ничем не отличается от других. Но не для школьника, который принес ее на экзамен, - сообщает Sputnik. Самую оригинальную шпаргалку выбрали в Национальном центре тестирования по итогам трех дней Единого национального тестирования.

Не секрет, что креативные школьники ежегодно пытаются списать формулы и правила на главном экзамене страны. В этом году сотрудников министерства образования и науки заинтересовала нестандартная шпаргалка выпускника из Астаны.

Подросток умудрился пронести ее в кабинет практически незаметно. На первый взгляд, этикетка минеральной воды, которую выпускник взял с собой, была самой обычной. Однако при близком рассмотрении выяснилось, что на ней напечатан не состав воды и юридический адрес производителя, а формулы по химии.

"На самом деле нас радует такая изобретательность. Это подтверждает, что у выпускника высокий уровень функциональной грамотности. С каждым годом, как вы знаете, увеличивается количество вопросов на умение логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике", — рассказал директор центра тестирования Рамазан Алимкулов.

В неофициальном рейтинге "шпаргалка-минералка" пока лидирует. Автору изобретения посоветовали поступать на технические специальности. Смекалка школьника может принести пользу стране, уверен Алимкулов.

До окончания Единого национального тестирования осталось чуть меньше недели. По итогам трех дней еще ни один выпускник не получил высший балл.

фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

шпаргалка ЕНТ
Новости партнеров
Прямой эфир