|
24.10.2016 | 20:04
2702

Минобрнауки Казахстана запретило носить хиджабы в школах

Минобрнауки Казахстана запретило носить хиджабы в школах

Носить или не носить? Во множественных проблемных прецедентах по поводу ношения хиджаба, наконец, поставили точку. В министерстве образования объявили о запрете на ношение религиозной атрибутики в школах. Как к этому отнеслись казахстанцы, и что будут предпринимать родители, которые не согласны с данным постановлением, выясняли наши столичные корреспонденты.

Отменить элементы одежды религиозного характера в казахстанских школах. Такое решение было озвучено на пресс-конференции, посвященной единым правилам школьной формы. Как заявляют власти, число учениц, нарушающих рекомендации министерства, только увеличивается. На данный момент более 3000 девочек, носят религиозную атрибутику.

«В нашей стране система образования, за исключением духовных и религиозных организаций, отделена от религии. Соответственно, мы говорим о светскости образования в стране в целом», – отметила вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина.

Чиновники акцентируют внимание на том, что ношение религиозных головных уборов не допускается, и не допускалось ранее. Представители министерства образования также  рассказали, какие действия будут предприняты руководством школы, если ребенок все же нарушит предписание.

«Мне вот задавали такой вопрос: «пришел ребенок в школу, несмотря ни на что, он нарушает, вы что ребенка будете выгонять?». Конечно, нет, мы его выгонять не будем, мы его посадим. Естественно, пригласим родителей, чтобы родители приехали с ним поговорили, сняли определенную атрибутику и ребенок будет дальше сидеть заниматься. Потому что это стены школы, естественно, никто не имеет права», – сказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Подобного рода замечания могут быть сделаны неоднократно. Стоит отметить, что запрет нельзя рассматривать, как нарушение права на свободу совести. А вот казахстанцы к данному табу отнеслись по-разному. Кто-то утверждает, что казахи никогда не носили хиджаб, другие и вовсе не отпустили бы девочек в школу без платка.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир