|
24.04.2018 | 15:16
3651

Минздрав РК: дорогостоящее оборудование используется неэффективно

Минздрав РК: дорогостоящее оборудование используется неэффективно

Результаты проведенного мониторинга показали, что закупленное медицинское оборудование используется неэффективно, - сообщает Sputnik. Как удалось решить проблему простоя дорогостоящего нового медицинского оборудования, рассказал министр Елжан Биртанов на заседании правительства Казахстана.

"В настоящее время материалы по итогам аудита переданы в Счетный комитет, далее — в правоохранительные органы. В настоящее время начаты досудебные расследования. Возмещен ущерб в бюджет в размере 145 миллионов тенге. Внедрена обязательная экспертная оценка при закупе медтехники. Местными исполнительными органами отремонтировано, перераспределено 40 единиц простаивающего оборудования на общую сумму 1,8 миллиарда тенге. Данный вопрос — на контроле министерства", — сказал Биртанов.

Ранее министерством в целях анализа эффективности использования медицинской техники поэтапно проводилась проверка техники, закупленной с 2012 по 2016 годы. Предметом анализа стала медицинская техника стоимостью более 5 миллионов тенге. По итогам аудита выявлены нарушения: завышение стоимости закупаемого медоборудования, его простой, отсутствие обязательного сервисного обслуживания медтехники сроком не менее трех лет, а также отсутствие сведений о заводе-изготовителе и стране происхождения.

По словам министра здравоохранения, износ медицинской техники в Казахстане составляет свыше 35%. Для их обновления ежегодно требуется свыше 95 миллионов тенге.

"Ежегодно местными исполнительными органами на материально-техническое обеспечение выделяются трансферты общего характера: в 2016 году — 17 миллиардов тенге, 2017 году — 42 миллиарда тенге. Вместе с тем за 2016-2018 годы увеличилась динамика закупа медтехники с применением механизмов государственно-частного партнерства и лизинга", — указал глава Минздрава.

Одной из мер по повышению уровня прозрачности планирования и закупа медтехники является создание национальной базы медтехники, предусмотренной госпрограммой развития здравоохранения "Денсаулық".

"Сформирована и утверждена приказом номенклатура медицинских изделий РК. Проводится интеграция портала номенклатуры медицинских изделий и системы управления медицинской техникой для создания национальной базы медицинской техники. Законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрена компетенция министерства по формированию национальной базы медицинской техники, в данное время находится на рассмотрении в мажилисе парламента. Данные меры до конца года мы завершим", — пообещал Биртанов.

Внедряется система онлайн-мониторинга, которая позволит централизованно отслеживать эффективность использования медицинской техники.

"Система мониторинга показала, что на сегодняшний день медицинское оборудование используется неэффективно. Так, компьютерные томографы в среднем используются на 70%, рентген-аппараты — на 13%. До конца года в рамках цифровизации медицинских организаций во всех государственных медучреждениях планируется внедрение системы мониторинга", — пояснил Биртанов.

Удалось решить и проблемы сервисного обслуживания медтехники.

"Сервисное обслуживание дорогостоящего оборудования проводится неавторизированными сервисными компаниями, существует нехватка специалистов по обслуживанию медтехники. В настоящее время для решения данных проблем внесены изменения в нормативно-правовые акты, увеличен срок гарантийного сервисного обслуживания сроком до пяти лет, проработан вопрос создания школы биомедицинских инженеров РК. Выпуск биомедицинских инженеров среднего звена будет в 2019 году, высшего — в 2021-м", — указал министр.

Также в целях оптимизации сервисного обслуживания медицинской техники планируется определить перечень медтехники, для которой необходим специализированный сервис от производителя или сертифицированного специалиста, а затем разработать нормативно-правовые акты по закупу услуг сервисного обслуживания в авторизованные сервисные службы или производителя.

фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир