|
14.02.2018 | 22:45
2001

МИР РК просит 60 млрд тенге для развития региональных автодорог

МИР РК просит 60 млрд тенге для развития региональных автодорог

Дополнительно 60 миллиардов тенге попросил выделить министр по инвестициям и развитию. Эти деньги, по словам Жениса Касымбек, необходимы для развития сети местных автомобильных дорог. Через 3, максимум, 5 лет ведомство обещает казахстанцам езду по улучшенным трассам.

План, действительно, амбициозный. Уже через 3 года около 85 процентов дорог в регионах приведут в порядок. Правда, с оговоркой - их качество будет удовлетворительным и хорошим. Как это будет выглядеть на деле - пока неизвестно. На эту работу и запросил дополнительные 60 миллиардов тенге Женис Касымбек.

«Мы депутатов просим поддержать и выделить дополнительные деньги на развитие местной сети автомобильных дорог областям в виде трансферта. Сегодня финансируется примерно от 80 до 90 миллиардов. Мы хотим эту сумму, в соответствии с поручением главы государства, увеличить до 150 миллиардов. Сейчас министерство совместно с акиматами изыскивает средства в размере 60 миллиардов на паритетной основе», -сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Также министр сообщил, что в этом году запустят ряд казахстанско-китайских проектов на общую сумму 363 миллиона долларов. Кроме того, в мае планируется провести большой международный инвестиционный форум в Астане, где бизнесменам как говорится покажут товар лицом - познакомят с бизнес-климатом в Казахстане.

«В этом году планируем ввести в эксплуатацию шесть проектов на сумму 363 миллиона долларов и начать строительные работы по пяти проектам на сумму 623. Всего их 51, общая стоимость порядка 27 миллиардов долларов США. В настоящее время завершается разработка инвестиционного бренда Казахстана», - отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Не обошли стороной и тему жилья. Напомним, на каждого казахстанца должно приходиться по 30 квадратных метров - согласно поручению президента. Так вот, ипотеку в стране обещают удешевить.

«Будет ли снижаться ипотека? Процент ставки по ипотеке. Мы такой пакет предложений готовим, сейчас я вам не могу точно сказать, потому что поддержат ли нас остальные министерства и члены Правительства. Но наше министерство готовит пакет предложений по снижению процента пакета по ипотеке», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир