|
11.04.2018 | 10:28
1745

МИР РК: строительство БАКАД начнется в мае

МИР РК: строительство БАКАД начнется в мае

Строительство БАКАД начнётся уже в мае, а завершатся работы через 3 года. Тогда же по большой кольцевой автодороге проедут первые машины - платно. Такие данные сегодня озвучил Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию. Ведомство ранее заключило контракт с иностранным консорциумом. Впрочем, это не единственное, чем запомнилось сегодняшнее заседание кабмина.

Начало заседания кабинета министров получилось не совсем обычным. Бакытжан Сагинтаев начал с представления нового члена команды - это Дархан Калетаев, назначенный на прошлой неделе министром по делам религий и гражданского общества. ну а дльше всё пошло как говорится в рабочем порядке. Слово предоставили Ерлану Сагадиеву. Он рассказал о едином портале, на страницах которого представят всю информацию о системе образования - от фамилий ректоров до очереди в детсады.

«Тотальная доступность информации. Это значит, мы должны создать условия, когда любой человек - ребенок, учитель, директор школы, войдя в цифровой мир, может видеть домашнюю работу, цифровые образовательные ресурсы, учебники. Вместе с тем, не выходя из дома, он может поступать в школы, колледжи, вузы. Все эти работы он может осуществлять в своем мобильном телефоне», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Далее заговорили о государственно-частном партнёрстве и тут мало приятного. По словам Бакытжана Сагинтаева, в некоторых регионах статистика не радует. А работы, между тем, прибавится, ведь одну из инициатив президента, а именно строительство студенческих общежитий, реализуют как раз-таки по принципу ГЧП.

«Необходимо уделить внимание данному вопросу, Ерболат Аскербекович, прошу вас совместно рассмотреть и принять общее решение. Все наши принятые решения должны быть постоянными по нормативам, мы привлекаем предпринимателей, а затем меняем тарифы. Это, конечно, не верно, это может привести к банкротству», - сказал премьер-министр РК  Бакытжан Сагинтаев.

Кстати, премьер недоволен также охватом интернета. Он выразил обеспокоенность слабым распространением широкополосного Интернета и Wi-Fi в образовательные учреждения страны. Отечественные школы нуждаются также в компьютерах, уверен Бакытжан Сагинтаев. На защиту своего ведомства встал Ерлан Сагадиев, он уверил премьера, что до конца года вопрос и с интернетом, и с компьютерами решится. 

«Ни в одной области на 100 процентов не обеспечены. В Алматы и Астане также нет. В Акмолинской области - 29 процентов, в Жамбылской - 22 процента, в Южно-Казахстанской - 32 процента, в Кызылординской - 40 процентов. Самый высокий показатель в Атырауской области - 82 процента. +Как видим из докладов, до конца 2020 года мы до всех отдаленных сельских населенных пунктов доведем Интернет. Все вопросы будут решены. Однако областные, районные центры, города - сейчас мы достигли только 85 процентов», - отметил премьер-министр РК  Бакытжан Сагинтаев.

И в завершение. Более 15 тысяч километров дорог республиканского значения планируют сделать платными. Произойдет это в течении трех лет. Тоже в рамках ГЧП. Об этом сообщил Женис Касымбек. А строительство БАКАД начнётся в мае, и завершится к 2021-му году.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов телеканал «Алматы» Астана. 





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир