|
14.08.2018 | 16:42
1190

МОН при распределении грантов действовал в рамках законодательства - вице-министр образования

МОН при распределении грантов действовал в рамках законодательства - вице-министр образования

Сокращение грантов на спортивные специальности в Алматы прокомментировал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передаёт bnews.kz.

"Что касается выделения грантов на специальность физической культуры и спорта, то министерство образования и науки провело свою работу в рамках действующего законодательства, всё было в рамках правового поля", - сказал вице-министр образования и науки в кулуарах заседания Правительства.

По данным Асхата Аймагамбетова, в прошлом году на эту специальность было выделено порядка 700 грантов. Как отметил вице-министр, в этом году было выделено почти такое же количество.

"То есть отличий фактически нет. Единственное - тот вуз, о котором вы говорите, получил меньше грантов. По этой специальности у нас готовят специалистов более 40 вузов. По количеству грантов, думаю, вопросов ни у кого нет. Преимущество победители различных конкурсов, олимпиад и соревнований будут иметь только в случае равенства баллов", - подчеркнул Аймагамбетов.

Вице-министр также затронул вопрос о преимущественном праве.

"Как вы знаете, в прошлые годы обладатели знака "Алтын белгі", победители различных конкурсов и научных проектов, в том числе и конкурсов исполнителей, победители соревнований имели преимущественное право, несмотря на то, сколько баллов они набрали. Эти дети фактически автоматом поступали на гранты. Были внесены изменения в Закон об образовании, мы достаточно давно обсуждали этот вопрос с родительской общественностью. В этом законе теперь все категории имеют преимущество только при равенстве баллов", - заключил Асхат Аймагамбетов.

Напомним, ранее сообщалось, что сотни юных спортсменов остались без грантов. В академии объяснили, что это связано с изменением закона. Теперь гранты получают абитуриенты с наивысшим баллом

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир