МОН РК опубликовало список обладателей грантов на бесплатное обучение в вузах

06.08.2018 в 18:51

Список обладателей грантов опубликовало министерство образования. Счастливчиков оказалось свыше 54-ёх тысяч. Распределение путёвок на бесплатную учёбу на сей раз прошло без каких-либо инцидентов, заверили в ведомстве. Анвар Шалекенов знает, какие специальности востребованы в этом году.

Этого дня с замиранием сердца ждали около 75 000 казахстанцев. Это общее количество тех, кто сдал свои документы на получение счастливого билета. Счастливого билета под названием - бесплатное обучение в казахстанских вузах. Республиканская комиссия по распределению образовательных грантов заседала шесть суток. Сегодня ночью она закончила свою работу. А уже с 10 часов утра в электронном формате появились результаты. Заветный грант от государства получили 53 594 человека.

«В рамках пяти инициатив Главы государства, на 20 тысяч было увеличено количество грантов. В этом году общее количество грантов, которые распределялись, составило более 53,5 тысяч мест. В эти дни республиканская комиссия, в состав которой в этом году были включены Агентство по борьбе с коррупцией, средства массовой информации, палата «Атамекен», представители ряда министерств, общественного совета. До 5 августа проходили заседания», - сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Нужно отметить, среди тех, кто получил образовательный грант есть и магистранты, а также докторанты. 50 944 вчерашних школьников получили возможность обучаться на первом курсе по очной форме обучения, 2 650 мест выделили на подготовительные отделения вузов. 862 абитуриента не являющихся гражданами страны также получили гранты. 226 грантов присудили казахстанцам с инвалидностью, большинство из них выбрали направления в сфере образования.

«Раньше квота на этнических казахов была 2 %, на Всемирном курултае казахов было дано поручение увеличить эту квоту до 4 %. В основном, это граждане России, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Китая. География достаточно обширная. Еще одна особенность, в этом году большая часть грантов предоставлялась техническим специальностям. Это, действительно, очень важно. В целом мы видим, что все выделенные места, практически, на 100 % были освоены», - отметил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Кстати, востребованы в этом году юриспруденция, медицина, фармацевтика и финансы. В принципе на эти специальности был и большой конкурс. Невостребованными оказались иностранная филология, немецкий и французский языки. Не востребованные гранты попросту перераспределили. Кстати, сегодня в профильном ведомстве рассказали, как абитуриент с 25 баллами смог получить государственный грант. Здесь все просто: счастливчиком оказался выпускник колледжа.

«По предложениям национальной палаты предпринимателей «Атамекен», колледжей, мы выделили гранты для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, и поэтому грант смогли получить и выпускники с минимальным пороговым баллом», - сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Сегодня же стало известно, куда поступила самая знаменитая выпускница этого года. Речь идет о Шиаре Кудайбергеновой. Набравшая 140 баллов школьница, стала студенткой Университета имени Сулеймана Демиреля. Она будет получать образование по специальности «финансы».

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Ерсултан Косбагаров, ТК «Алматы», Астана.