|
15.03.2018 | 20:52
1878

МОН РК: строительство новых общежитий не повлияет на стоимость обучения

МОН РК: строительство новых общежитий не повлияет на стоимость обучения

118 миллиардов тенге потребуется для строительства студенческих общежитий. Таковы предварительные расчёты министерства образования и науки. Возводить эти объекты начнут по принципу государственно-частного партнёрства. На сегодня, по словам экспертов, 40 % студентов страны нуждаются в жилье.

«Это только предварительные финансовые расчеты, где-то порядка 118 миллиардов в течение 10 лет будет выделено. Поэтапно. То есть это не такой большой бюджет. Мы предполагаем со следующего года порядка 100 миллионов тенге, потом пойдет по нарастающей. Самый большой пик у нас придется на 2022-2026 годы. За этот период будет выделяться по 15 миллиардов тенге», - вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Не скажется строительство новых общежитий и на стоимости обучения, пообещала Асылова. Она добавила, что уже проведены совещания с представителями Министерства национальной экономики, вузов, финансового регулятора, банков второго уровня и частных застройщиков.

«Вузы и заказчики будут брать кредиты, обязательства на себя берет государство. Мы будем возмещать расходы на сумму полученного кредита. Будет индивидуально рассчитываться схема под тот объем финансирования кредитного заимствования, который получит вуз, с учетом соответствующих издержек.  Что касается увеличения стоимости грантов или увеличения стоимости затрат, связанных с обучением, что абсолютно не повлечет, то есть обучение само по себе отдельно». - вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир