|
15.06.2018 | 10:35
1650

МВД РК: в некоторых регионах большинство преступлений совершаются «по пьянке»

МВД РК: в некоторых регионах большинство преступлений совершаются «по пьянке»

Пьянство, по-прежнему, главный фактор роста преступности. Глава МВД о пагубной привычке говорил сегодня много, даже специальный рейтинг регионов представил вниманию общественности. Те области, где больше всего совершается правонарушений на нетрезвую голову.

"Пьяные" преступления особенно заметны на фоне общего снижения правонарушений. Они портят статистику и, видимо, настроение главе МВД. Впору советский клич вспомнить - "пьянству бой". Среди регионов чаще всего на нетрезвую голову нарушают закон в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях. На принудительное лечение в прошлом году отправили больше пяти тысяч казахстанцев, но часть из них так и не попала на больничную койку - собственно из-за нехватки тех самых коек.

«В стране есть только 22 наркологические организации всего на 2 470 койко-мест. В прошлом году на принудительное лечение было направлено 5 200 алкоголиков, но более 700 из них не прошли лечение только из-за отсутствия мест в этих лечебных организациях. В самой процедуре направления алкоголиков в эти учреждения немало формальных препон», - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов .

Эти препоны, по словам министра, предстоит решить с акиматами и заинтересованными органами. Далее Касымов рассказал о наркотрафике. В который раз он с горечью упомянул Чуйскую долину - собственная так сказать сырьевая база, по мнению главы МВД, значительно усложняет борьбу с наркобизнесом. 

«Особую опасность представляет афганский героин, который поступает к нам транзитом через соседние страны и переправляется в Россию и Европу. По экспертным оценкам до 10 % оседает в стране транзита, мы не исключение. Нарастает угроза европейских синтетических наркотиков. Дилеры часто распространяют их через Интернет, где непросто отследить трафик», - отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

В завершение отчётной встречи министр рассказал - когда же решится жилищный вопрос полицейских. 

«У нас 35 тысяч полицейских нуждаются в жилье. Из этой категории на сегодняшний день мы более 5 тысячам сотрудников выплачиваем аренду жилья. На первом этапе мы пошли по таким службам, как оперативно-следственная, то есть следователям, оперуполномоченным, криминальной полиции, режимным отделам дали сейчас компенсацию», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Этот перечень, пообещал Касымов, будет расширяться. По мере увеличения бюджета в списки для выплаты аренды включат участковых и дорожно-патрульные службы.

Ерсултан Козбагаров, ТК «Алматы», Астана




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир