|
25.07.2017 | 10:04
2215

На Капшагае с начала купального сезона утонули уже 12 человек

На Капшагае с начала купального сезона утонули уже 12 человек

На Капшагае с начала купального сезона утонули уже 12 человек. Это рекордное количество трагедий на водохранилище, говорят специалисты ЧС и спасатели. В прошлом году их было в 3 раза меньше. Причина большинства происшествий - пренебрежение элементарными правилами поведения на воде.

Не заплывать за буйки, следить за детьми, не купаться в состоянии опьянения - казалось бы правила простые, но далеко не все ими пользуются. Люди приезжают отдыхать и забывают обо всем, даже о собственной безопасности.

Пляжный сезон для спасателей - самый горячий. Спасти тонущего человека необходимо за 6 минут, любое замешательство приведет к плачевным последствиям. С начала июня 24 часа в сутки на Капшагае посменно дежурят больше 30 спасателей.     

 «Мы патрулируем по водной глади на катере. Ездим вдоль берега и на машинах. С нами вместе выезжают работники ЧС, местная полиция и скорая», - сообщила специалист отряда спасателей Ермек Арыстанбаев.    

Капшагай создан искусственно, поэтому здесь очень много ям. На глубине больше в полтора метра установлены специальные знаки. Но как бы не предупреждали спасатели и как бы не были готовы, элементарные правила о том, как держаться на воде должен знать каждый, кто приезжает купаться.      

78 человек спасателям удалось спасти, 12 отдыхающих, к сожалению, погибли. В прошлом году число жертв водной стихии было в три раза меньше.

Салтанат Шорай, Омир Ануарбек, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир