|
24.02.2018 | 15:18
4189

На конкурсе пианистов «Piano fest Almaty» исполняют произведения только казахстанских авторов

На конкурсе пианистов «Piano fest Almaty» исполняют произведения только казахстанских авторов

Лучшие студенты консерваторий и учащиеся колледжей и музыкальных школ из Южной Кореи, Китая, Кыргызстана съехались в Алматы. Здесь стартовал международный конкурс пианистов «Piano fest Almaty». Особенность его в том, что каждый участник представит на суд жюри произведения казахстанских авторов.

Зал восторженно слушает игру выдающегося пианиста, профессора австрийского университета имени Антона Брукнера. Олег Маршев возглавляет международное жюри конкурса и символично играет на его открытии.    


«Всегда с огромным удовольствием сюда приезжаю. И мне посчастливилось быть председателем жюри в прошлом году, который прошёл, на мой взгляд, очень успешно. С большим количеством участников. И очень сильных участников. Действительно очень высокий уровень был. И я очень надеюсь, что будет по крайней мере не хуже, а может быть даже и лучше. Вообще в Казахстан я приезжаю с огромной радостью, потому что для меня это очень особое место. И с этим местом у меня связано очень многое. Много творческих воспоминаний, много друзей», -сказал председатель международного жюри конкурса «Piano fest Almaty» (Австрия) Олег Маршев.    

Конкурс ««Piano fest Almaty» проходит в стенах алматинского музыкального колледжа имени Чайковского во второй раз. Выбор не случаен. Это альма-матер для 8-ми народных артистов СССР и более 50 заслуженных деятелей Казахстана. Ежегодно учащиеся колледжа становятся лауреатами международных и республиканских конкурсов. Претендуют на победу и на этот раз. Состязаться участники будут по возрастным категориям - студенты консерваторий, учащиеся колледжей и ученики музыкальных школ. Всего более 100 человек.            


«Главная цель этого конкурса- дать дальнейший рост фортепианного искусства, классической музыки в целом, и пропагандировать произведения казахстанских композиторов. Поскольку в программе каждого участника в обязательном порядке должно присутствовать произведение нашего отечественного автора. В этом отношении тут и какие-то патриотические чувства есть, с другой стороны показать, что наш город Алматы является действительно культурной столицей нашего государства», - отметил директор алматинского музыкального колледжа имени П. Чайковского Биржан Хасангалиев.      

Жон Хань занимается музыкой с детства. Девушка уже имеет ряд побед. И признается, что пока готовилась к конкурсу искренне полюбила казахские произведения.  


«В этот раз выбирала казахский концертный кюй, мне очень понравилось, композитора Шилдебаева.  Понравилось, что это природу Казахстана, как на лошади катаются, такой характер показывает. Конечно, в этом году такие участники сильные, не знаю третье место или диплом», -  сказала участница конкурса (Южная Корея) Жон Хань.


Конкурс проходит при поддержке фонда Первого президента. Для лучших исполнителей произведений Ахмета и Газизы Жубановых общественный фонд выдающегося композитора подготовил специальные призы. А блистательной игре обладателей гран-при будут рукоплескать зрители на церемонии закрытия.

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир