|
01.07.2017 | 09:36
1837

На Координационном совете в Алматы обсуждали проблемы инвалидов

На Координационном совете в Алматы обсуждали проблемы инвалидов

Три сквера - специально для инвалидов построят в Алматы. Такое поручение дал Бауыржан Байбек. Накануне аким провёл заседание координационного совета. На встрече представители общественных объединений - озвучили актуальные проблемы людей с ограниченными возможностями.

Улан Аскербекулы инвалид первой группы. Страшным недугом, параличом, он страдает с рождения. Недавно мужчине подарили коляску, стоимостью миллион тенге. Ежемесячно Улан получает пособие - 40 тысяч тенге. Он приехал, чтобы задать вопрос акиму.

 «Основные вопросы с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями - нам сложно добираться до работы, транспорт очень неудобный. Также инвалидам необходим адаптационный центр. Например, многим нужна психологическая помощь, их надо учить, как управлять коляской. Мы нуждаемся в тротуарах. Нынешние не годятся, потому, что коляска может перевернуться. Остановки должны быть удобными», - сказал зам руководителя общества инвалидов Улан Инкарбаев.

О наболевшем инвалиды рассказали лично Баурыжану Байбек. Аким провёл заседание координационного совета. На встречу пришли представители 19 общественных организаций. Говорили о неудобных автобусах, на которых вынуждены передвигаться инвалиды, нехватке пандусов в отдельных местах и отсутствии сиделок.

«Если для поддержки инвалидов в 2016 году было выделено 2 миллиарда тенге, то в этом году выделили больше на 89%. Мы планируем направить эти средства на то, чтобы обеспечить людей с ограниченными возможностями товарами и необходимыми приспособлениями. Наряду с правительством, помогать инвалидам будут и правительственные организации. Они тоже будут оказывать финансовую поддержку. Тогда мы увидим, чья помощь более эффективная», - сказал руководитель Управления занятости и социальных программ Айгуль Ахметова.

В Алматы живут свыше 42 тысяч инвалидов, из них 25 тысяч инвалиды 1 и 2 групп. Нуждающимся приобрели более 900 колясок на 220 миллионов тенге. Купили также ноутбуки, электронные книги, смартфоны и другую технику. А сегодня Бауыржан Байбек поручил построить три новых сквера.

 «Не для успокоения что-то там делать, потом отчитываться, а именно решать вопрос. Всё сразу не решить, но если занимаетесь, то надо ставить вопрос, как решить полностью этот вопрос. И второе очень важное, что я хотел сказать, деньги выделяются большие, вы должны обсуждать прозрачность, эффективное расходование средств, чтобы это было качественно. Потому, что опять же работая ранее в партии, там какое-то оборудование покупают, чего-то не хватает, не работает, отправляли в санаторий, сопровождающее лицо не оплачивают. То есть, что-то вроде делают, а какой-то детали не хватает», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Помогать, считает аким, нужно не только детям инвалидам, а также их родителям. В Алматы насчитывается около 5 тысяч детей с ограниченными возможностями. Для нуждающихся в школах открыты 36 отделов по развитию. В городе решением вопросов инвалидов - занимаются 32 общественных объединения.

Ильзат Акчурин, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир