|
21.05.2018 | 20:25
6602

На народные деньги: в Алматинской области собираются построить памятник Отеген батыру

На народные деньги: в Алматинской области собираются построить памятник Отеген батыру

Средства на памятник Отеген батыру собирают в Алматинской области. Первыми, говорят, клич поддержали местные учителя. И, действительно, педагоги сдали деньги, только вот добровольно ли? Сам монумент, кстати, планируется возвести к 90-летию Илийского района.

Вот такие переписки в чатах учителей поступили на уотсап номер нашей редакции. По словам преподавателей Илийского района, каждого из них просили написать расписку, по которой они добровольно перечисляют средства на возведение памятника Отеген батыру. В местном акимате информацию подтвердили.

«Сам памятник будет строиться за счет средств жителей. И, в принципе, это правильно, потому что каждый житель вложить какую-то часть средств в строительство такого объекта это считается нормально практикой во всем мире. Я думаю, однодневная заработная плата никому никакого ущерба не принесет», - сказала секретарь маслихата Илийского района Алматинской области Роза Абилова.    

Этот постамент был установлен несколько недель назад при въезде в Илийский рай центр. Информация на камне гласит, что именно здесь будет установлен памятник Отеген батыру. Однако, как оказалось, несмотря на инициативу местных властей, расходы лягут на карманы учителей.

А всего в Илийском районе 48 школ. В каждой из них более 150 учителей. Средства перечисляются на счет, открытый общественным фондом. Сбор начался неделю назад, несмотря на то, что чиновники уверяли, что процедура будет прозрачной, в акимате никто так и не смог назвать сумму, собранную за 7 дней. Зато убедительно утверждают, деньги сдают на добровольной основе, но списки проверяются.  

«Я сама перечислю однодневную зарплату, после собрания со своим коллективом, все 153 учителя нашей школы единогласно проголосовали за то, чтобы сдать деньги на памятник. Проверить по списку - кто сдал, а кто нет, легко, у нас централизованная бухгалтерия, к тому же я своим работникам доверяю», - отметила директор школы № 13 Илийского района Алматинской области Галия Надырбекова.  

Действительно, разговоры о вовзедении монумента батыру, защитившему казахскую землю от джунгарского нашествия ведутся на протяжении десяти лет. Вот предварительные эскизы - как будет выглядеть памятник. Специалисты делятся планами - вокруг обелиска будет целый парк со скамейками, деревьями, велодорожками. Площадь - 4 гектара. Вдоль трассы уже трактор ровняет землю, на месте будущего мемориала Отеген батыру установлен камень. Но, если раньше говорили, что люди оплатят только часть задумки, то сейчас оказалось, что чиновники самого большого и богатого района все материальные проблемы решили переложить на карман жителей.

«У нас эскизный проект есть, на сегодняшний день, как и что будет, предварительно, но скорее всего, этот парк наверное не за счет бюджета, будет за счет общественности, за счет народа, на счет общественности будет построен, не за счет бюджета. То есть не только памятник, но и парк? Предварительно, физически мы не успеваем провести эти госзакупки», - сообщил помощник акима Илийского района Алматинской области Арман  Камалбек.  

Деньги уже собирают, при том, что стоимость памятника и парка в целом неизвестна. Пока людей кормят призрачными силуэтами, якобы монумент будет высотой в 10 метров. А откроют его в сентябре - на праздновании 90-летия района. Уже вечером преподаватели вновь прислали на наш уотсапп несколько сообщений - теперь иного содержания. Учителям возвращают перечисленные деньги.

«Только что председатель комитета профсоюзов позвал всех учителей и вернул всем нам деньги. Потому что появились другие люди, которые добровольно по своей инициативе сдали деньги на памятник», -  проинформировала преподаватель школы № 15 Илийского района Алматинской области Клара Рамазанова.        

Получается, что учителя сдавали деньги, видимо, не добровольно. Так или иначе, дальнейшая судьба памятника Отеген батыру до сих пор остается неизвестной. 

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир