|
09.01.2018 | 17:18
2920

На одном из рынков Алматы возникли проблемы с парковкой

На одном из рынков Алматы возникли проблемы с парковкой

В Казнете последние несколько дней обсуждали платную парковку, точнее - длинную очередь около одного из рынков в Алматы. Автолюбители, как выяснилось, не могли оплатить стоянку, и в буквальном смысле стали заложниками ситуации, ведь выехать с территории без заветной квитанции невозможно.

Около полусотни людей как будто бы попали в плен. Такой форс-мажор случился в минувшую субботу на территории платной парковки, около одного из рынков, так называемой, барахолки. Люди стояли в очереди, чтобы заплатить за свое парковочное место. Ситуация действительно была внештатной. Так как в субботу территория той самой парковки была перегружена вдвое. Да еще и инкассацию провели на полтора часа позже.

 «Инкассу провели только в 16:28. То есть практически на протяжении двух часов, естественно купюроприемники на паркоматах были переполнены. Они не работали. А оплата осуществлялась только банковскими карточками и монетами. Естественно это тот район, где банковскими карточками люди не любят пользоваться. И эта проблема с разменом монет, она встала», - сказал директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков.

Проведено уже и  внутреннее расследование.  Виновные в запоздавшей инкассации будут наказаны. Для того, чтобы подобный цейтнот больше не повторился. Впрочем, поводом для обсуждений в соц сетях стало и выложенное пользователем фото.

Триста тенге за парковку возле рынков так называемой барахолки, - это новый тариф, действующий с этого года.  Почасовой оплаты и бесплатных 15-ти минут здесь больше не существует. Однако за 300 тенге железного коня там можно оставить на весь день. Тариф разработали, учитывая интересы сотрудников рынка.

 «Если мы с вами условно рассчитаем, сутки да работу рынка там, условно около 10-ти часов, то 300 тенге это выходит, где-то около 30-ти тенге в час. Это не дорого, если так разобраться. Это приемлемо», - сказал директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков.

Зоной платных парковок охвачены территории 9 рынков расположенных вдоль улицы северное кольцо. К слову по всему городу открыто почти 10 тысяч мест платных парковок. Планы же на этот год еще 5 тысяч новых мест. Увеличено будет и число паркоматов.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир