|
10.11.2017 | 16:48
8085

На одной из алматинских улиц развернули настоящий пост транспортной инспекции

На одной из алматинских улиц развернули настоящий пост транспортной инспекции

Проверяющие заполонили и городские улицы. Ревизоры высматривали сегодня большегрузы - те зачастую превышают допустимую норму веса, а это вредит не только экологии, но и качеству дорог. С начала года инспекторы наказали почти тысячу водителей, их оштрафовали на 52 миллиона тенге.

Накануне на одной из городских улиц специально развернули настоящий пост транспортной инспекции. На проверку останавливали - многотонные грузовики. Нарушители - почти каждая вторая машина. Это частный перевозчик, его частые заказы - песок, щебень и другие строительные материалы.   

Работает в этом бизнесе перевозчик уже не один год. Ежедневный доход - примерно десять тысяч тенге. Поэтому за один рейс водитель пытается перевезти максимальную массу. Тогда как общий разрешенный вес строительных материалов вместе с автомобилем - не должен превышать 28 тонн. 

 «Если речь идет о штрафах, применяемых к частному лицу, то он составляет 270-300 тысяч тенге. Для индивидуальных предпринимателей и фирм покрупнее - взыскание может превысить миллион тенге», - рассказал руководитель отдела инспекции транспортного контроля Алматы Руслан Бексеитов.

Злостных нарушителей инспекторы выявляют четыре раза в год - во время акции «Прием на дороге». Только за день из 25 остановленных протоколы с выписанными штрафами получили 12 водителей.

 «Мы следим за чистотой по всей этой улице. Каждый день по ней проезжает большое количество грузовиков. Если машины с перегрузом, то при повышении скорости песок, камни летят на дорогу. С бетономешалок тоже льется жидкость и остается на поверхности покрытия», - сказал главный инженер подрядной организации Айдар Хасенов.

За нарушения перевозок и превышения допустимого веса за последние полгода к ответственности были привлечены 900 перевозчиков. Из них штрафы выплатили 550 водителей, а сумма, на которую им пришлось раскошелиться превысила 52 миллиона тенге.

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир