На Шымбулаке произвели искусственный спуск лавины

20.03.2018 в 21:31

Профилактический спуск лавины произвели на горнолыжном курорте "Шымбулак". Использовали по традиции взрывчатку. Теперь, по словам экспертов, посетителям природная стихия не страшна, единственная просьба - воздержаться от походов на крутые склоны.

Безмятежную тишину разрывают звуки взрывов. Но такое вмешательство человека вполне оправданно - специалисты исследовали склоны гор и выяснили, что высота снежного покрова составляет более 70-ти сантиметров. То есть, над здешними гостями в буквальном смысле нависла угроза.  

«Для обеспечения безопасности отдыхающих туристов сегодня Казселезащита совместно с Департаментом ЧС, республиканского оперативно-спасательного отряда, центром медицинских катастроф сегодня проводили профилактический спуск снежных лавин. Сейчас в данное время на лавиносборе угроза снята. Объем сошедшей массы составляет 3 тысячи метров кубических», - сообщил руководитель Управления ГУ «Казселезащита» по г. Алматы Самат Дауленканов.

Это Талгарский перевал. Вся операция продлилась не больше часа - всё-таки для местных специалистов такая работа не в новинку.

«У нас в каждом ущелье в каждой горе есть который наблюдает за высотой снежного покрова и нам дают информацию и по рекомендации Казгидромета мы проводим такие мероприятия. В ближайшее время люди, посещающие, опасности нет нигде, но также рекомендуем жителям города Алматы и гостям нашего города не выходить на крутые склоны», - сказал руководитель Управления ГУ «Казселезащита» по г. Алматы Самат Дауленканов.

Ранее в Алматы и окрестностях прошел продолжительный снегопад. Чуть менее, чем за сутки в городе выпало около 5 сантиметров снега.