На улицах Алматы продолжается реконструкция водопроводных сетей

19.07.2017 в 10:04

Гарантию в 50 лет и более дают коммунальщики на новые пластиковые трубы. На улицах Алматы продолжается реконструкция водопроводных сетей. Причём ремонтные работы на комфорте жителей никак не сказываются - вода в домах бежит бесперебойно.

Тяжелая техника на Арбате с самого утра. Рабочие разрывают траншеи, чтобы заменить старую чугунную трубу, возраст которой уже давно перевалил за полстолетия.

 «Здесь в 61 году проложили трубы стальные и чугунные. Пластиковые трубы диаметром 250, мы сейчас кладем. Они более качественные и долго служат. Не гниёт, качество лучше, к тому же казахстанского производства. И тут стыки мы паяем электромуфты, устанавливаем затворы, задвижки, будем еще устанавливать пожарные гидранты», - сообщил руководитель эксплуатационного участка по Алмалинскому району ГКП «Су Желici» Бауыржан Сугурбеков.

Новые водопроводные сети, по словам коммунальщиков, должны прослужить без малого 50 лет. Работы по замене труб завершатся к концу июля. Уже осенью, в рамках реконструкции города, здесь появятся пешеходные зоны.

 «В течение июля за счёт собственных средств холдинга «Алматы Су» будет проведена перекладка новых сетей диаметром 250 миллиметров и протяженностью 400 метров, - это по Арбату, участок улицы Жибек Жолы, начиная от Панфилова до Абылай хана и с ответвлениями на соседние улицы. Кроме этого у нас предполагается пешеходная зона по улице Панфилова. Там тоже труба большого диаметра, 600 миллиметров, будет проведена полная замена 200 метров», - рассказал официальный представитель ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик Шагиров.

В целом, до конца года в мегаполисе запланировано поменять около 16 километров водопроводных сетей. Во время ремонтных работ питьевая вода будет поставляться бесперебойно.