|
01.08.2018 | 17:14
5724

На военном полигоне "Отар" стартовали международные армейские игры

На военном полигоне "Отар" стартовали международные армейские игры

Сирийские военные стреляют из минометов, в небе работают секретные беспилотники белорусов. Небывалое зрелище развернулось на официальной церемонии открытия Международных армейских игр-2018.

Это представление невозможно сравнить даже с открытием Олимпийских игр. Всё происходящее намного масштабнее. Танки на земле стреляют в такт музыке, а истребители в небе рисуют звездопад.

Десантники выполняют рискованный элемент в небе. Прыгая с парашютом, расправляют флаги 12 государств. Так они приветствовали гостей, ведь именно столько стран участвует в армейских играх.

«В ходе армейских соревнований военные специалисты разных стран мира продемонстрируют боевую выучку на учебных полигонах, а огонь танков, авиации и морских кораблей будет направлен исключительно по учебным целям. С каждым годом совершенствуется процесс программы, расширяется география все новых и новых конкурсов. Увеличивается количество стран участников», - рассказал министр обороны РК Сакен Жасузаков.

С легкой руки генерал-полковника Сакена Жасузакова игры начались. Первыми выехали на поле минометы Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

И пока в поле идет борьба за победу, Российская сборная, один из главных фаворитов Игр, проверяет дула минометов - следующий выход за ними.

«Российская команда приехала на своей технике. Я говорю конкретно про команду мастеров артиллерийского огня. На вооружении наших военнослужащих находятся наши минометы. Есть усовершенствованные. Но скажу так, определяет все-таки не техника, а мастерство», - поделился заместитель начальника пресс-службы центрального военного округа ВС РФ Андрей Игнатьев.

В этом году к конкурсу «соколиная охота» впервые подключилась команда из Беларуси. Не каждая страна знает правила. А суть в ловком управлении, и не пернатым, а его современным другом - беспилотником.

«Наши товарищи, которые приезжают сюда, в основном, имеют боевой опыт в применении беспилотных летательных аппаратов против террористов в Сирийской арабской республике. В других зонах, где не проходят конфликты, получить этот опыт можно только соревнуясь», - говорит главный судья соревнований «Соколиная охота» Булат Жорабаев.

Азербайджан, Беларусь, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Сирия и Казахстан - вот весь список стран-участниц, и каждая команда намерена бороться за победу.

«Мы участвовали в армейских играх в прошлом году. После провели большую работу над ошибками, и сейчас, я думаю, мы готовы составить конкуренцию военным Казахстана и России. Вооружение отличается от нашего, но и с ним мы уже разобрались», - делится старший представитель делегации Зимбабве Машове Факт.

И это только начало. Международные армейские игры в Казахстане будут продолжаться до 9 августа.

Рашит Ильясов, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы», Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир