|
01.11.2017 | 17:52
2245

На засилье импорта пожаловались предприниматели рыболовной отрасли Казахстана

На засилье импорта пожаловались предприниматели рыболовной отрасли Казахстана
На засилье импортной продукции и отсутствие субсидий жалуются предприниматели рыболовной отрасли. Говорят, 75% морских продуктов на казахстанских столах - завозят из других стран. реалиями бизнеса накануне поделились участники республиканского форума рыбаков. 
 «Сейчас мы вылавливаем 35-40 тыс рыбы производство такой культуры составляет 4 тыс тонн. Сейчас только после того, как произошло снижение ресурсов особенно ценных рыб, таких как судак, только после этого промышленники стали обращать внимание на эко культуру. т. е. в настоящее время три компании, которые раньше занимались только промыслом они открыли свои рыболовные предприятия и начали заниматься тарным выращиванием», - сообщил зампредседателя правления по науке Республиканской ассоциации «Казахрыбхоз» Серик Темирханов. 
В качестве примера привели Узбекистан - с помощью водохранилищ там добывают 75 тысяч тонн рыбы. У нас же - в 2 раза меньше, даже несмотря на многочисленные естественные водоёмы. Впрочем, по одному направлению казахстанские производители не только сдерживают натиск импортёров, но и сами активно завоёвывают зарубежный рынок.
 «У нас в Казахстане на экспорт отправляется где около 20 тонн до 30 тонн рыбы. Казахстан является одним из крупнейших поставщиков филе судака в мире. 80% филе судака в Европе казахстанского происхождения, т.е оно из Казазахстана, предоставляется из России, Прибалтики, но оно казахстанского происхождения. В этом смысле рыбного хозяйства у нас в животноводство одно из лидеров», - сообщил зампредседателя правления по науке Республиканской ассоциации «Казахрыбхоз» Серик Темирханов.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир