|
24.07.2017 | 12:20
2415

Налоговые инспекторы Алматы разыскивают недобросовестных арендодателей

Налоговые инспекторы Алматы разыскивают недобросовестных арендодателей

Налоговые инспекторы Алматы разыскивают недобросовестных арендодателей, а точнее владельцев квартир, которые сдают собственное жильё, но не отчитываются о доходах. За месяц фискалы совместно с участковыми должны обойти все дома, выявить "теневиков" и оштрафовать.

Это известное, пожалуй, всем алматинцам и гостям города пересечение улиц Кунаева и Макатаева. Место напоминает не то биржу, не то букмекерскую контору. А это своеобразные доски объявлений, на которых риелторы, как сводки меняют данные о сдаваемых квадратных метрах. Бизнес здесь налаженный, от квартиросъемщиков нет отбоя. Вот только многие арендодатели работают здесь без разрешения. Поэтому при виде сотрудников налоговой службы, территория вмиг опустела.

Не прячутся здесь только те, кто зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель, но таких лишь единицы.

 «В налоговой стоишь, это очень хорошо. Не знаю почему молодежь убегают от этого. Пенсия накопительная идет, в любое время проверка, когда идет, пожалуйста, покажешь и спокойно сидишь», - рассказала риэлтор Нурсиля Кабасова.

Впрочем, налоговики на проверке этого популярного среди квартиросъемщиков места не остановились. Они вместе с участковым решили обойти частные дома микрорайона Думан. К слову, многие жители здесь на аренде построили настоящие бизнес империи. На одном участке выстроили своеобразные бараки. Где проживают, как минимум по 5 семей. Вот только открывать двери, отчитаться о своих доходах налоговикам, бизнесмены не захотели.

А некоторые факт сдачи квартир подтвердили, только сослались на отсутствие хозяина, который все нужные документы забрал с собой.

Поверив на слово, налоговики ушли, но обещали вернуться. Ведь впереди целый месяц отработки по нелегальным квартиросъемщикам. И за это время проверяющие намерены обойти каждый дом. Наведываться будут не только днем, но и поздним вечером.

 «Разъяснили налогоплательщикам о необходимости регистрации в налоговых органах и уплаты налогов. На сегодняшний день процедура регистрации максимально упрощена. Физические лица для регистрации обращаются в центры обслуживания населения или могут подавать заявки онлайн. Ставка налогов составляет всего 2 процента», - сообщил заместитель руководителя УГД по Медеускому району Куаныш Туменбаев.

Тех арендодателей, которые продолжат скрываться и вести свой теневой бизнес без регистрации, накажут штрафом, превышающим 30 тысяч тенге. Повторное денежное наказание будет уже удвоено.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

налоги квартиры
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир