|
24.08.2018 | 23:44
2720

Насколько увеличат оклады педагогов в новом учебном году (эксклюзивное интервью)

Насколько увеличат оклады педагогов в новом учебном году (эксклюзивное интервью)

На сколько увеличится заработок педагогов с нового учебного года? Где активнее всего строятся школы и студенческие общежития? Эти вопросы журналист Анвар Шалекенов в очередном эксклюзивном интервью адресовал вице-министру образования и науки РК - Бибигуль Асыловой. 

-  Бибигуль Амангельдиевна, добрый вечер! Зарплата столичных учителей повысится до 150 тысяч тенге. Как ситуация обстоит в других регионах? Например, в Алматы?

- Если проанализировать заработную плату, мы очень много о ней говорили с начала текущего года. И действительно, в рамках реализации поручения главы государства, благодаря поддержке главы государства, заработная плата увеличилась. Если считать по стране (+) средняя заработная плата учителя со стажем 15 лет с учетом надбавок за обновленное содержание, которое мы уже выплачиваем с января месяца текущего года и с учетом доплаты за педагогическое мастерство, она будет составлять порядка 150 тысяч тенге. Порядка 5700 учителей это касается города Алматы. Средняя зарплата у них будет, порядка, 150 тысяч тенге. По Астане может увеличиться. То есть дополнительно к тем 150 тысячам тенге, школы будут иметь возможность доплачивать учителям за результаты труда, KPI, которые будет реализовываться в рамках ПО душевого финансирования.

-  Премьер-министр подверг критике строительство общежитий в рамках пяти социальных инициатив Президента. Какая работа сейчас ведется в этом направлении?

- Об этом мне задавали вопрос на августовской конференции, работа не останавливается. С момента тех поручений, которые были даны главой государства Правительству, в частности, мы, министерство образования, как оператор и непосредственный исполнитель этих поручений, мы, во-первых, внесли изменения в законодательство. В чем суть изменений законодательств? Если раньше напрямую выделялись деньги ВУЗам, ВУЗы строили или не строили, были долгострои, были недобросовестные поставщики, факты различных коррупционных составляющих и т.д. Мы исключили эти моменты. Мы внесли изменения в законодательство. Закон был подписан в июле. В течение июля-августа, к сентябрю у нас выйдут все нормативные акты. Степень готовности в ряде регионов очень большая.

- Как обстоят дела со строительством школ? Буквально несколько дней назад на августовской конференции учителей министр образования говорил о том, что строятся новые 110 школ. Расскажите!

- Да, действительно, в стране на сегодняшний строится 110 школ. 72 школы из которых должны будут введены в этом году. +Что касается непосредственно Алматы, там помимо строительства школ, осуществляется и сейсмоусиление действующих школ. В текущем году ожидается что сдастся еще 4 школы. 26, 151 школы, школа в Наурызбайском районе и школа на Рыскулова, насколько я знаю. 4 школы будут введены до конца текущего года в городе Алматы.

-Бибигуль Амангельдиевна, спасибо за интересную беседу!  Напомню, что сегодня мы беседовали с вице-министром образования и науки Бибигуль Амангельдиевной Асыловой.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир