|
06.03.2018 | 11:51
1286

Нацбанк Казахстана вновь снизил базовую ставку

Нацбанк Казахстана вновь снизил базовую ставку

Программа ипотечного кредитования будет разработана через два месяца, уверен глава Нацбанка. По словам Данияра Акишева, к её разработке даже успели приступить. В дальнейшем регулятор планирует обсудить проект с финансовыми институтами.

«У нас сейчас, в принципе, весь ипотечный портфель немного превышает один триллион тенге, это те кредиты, которые выданы, преимущественно, с 2001 года и до 2016 года. То есть речь идет о достаточно масштабных значениях, которые на наш взгляд окажут позитивное влияние на рынок как кредитования физических лиц, так на рынок жилищного строительства, но и, соответственно, будет стимулировать и экономический рост», - сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Также, Национальный банк объявил о коррекции базовой ставки - до 9,5 процентов. С начала года это уже второе снижение. Оно обусловлено смягчением инфляции до 6,5 процентов. Однако этот показатель высчитан без учета стоимости плодоовощной продукции и энергоносителей.

«Когда Национальный банк пересматривает базовую ставку, ставка рефинансирования автоматически в этот же день также изменяется.Мы видим, есть даже риски снижения инфляции ниже даже того коридора, который у нас заложен на этот год. то есть мы, как национальный банк, который таргетирует инфляцию, обязан выдержать инфляцию в коридоре», - отметил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

снижение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир