|
15.06.2018 | 14:13
3512

Национальный день домбры отметят в Казахстане

Национальный день домбры отметят в Казахстане
В первое воскресенье июля казахстанцы отметят национальный день домбры. Указ об учреждении такого праздника буквально накануне подписал президент страны Нурсултан Назарбаев. Эта новость порадовала домбристов страны. Ведь, теперь у них есть свой профессиональный праздник, передаёт alau.kz.


Арыстанбай Умурзаков с домброй, вот, уже больше тридцати лет. Без неё, говорит музыкант, он не представляет свою жизнь. Для костанайцев народный инструменталист известен как руководитель ансамбля казахских народных инструментов «Балдаурен» и как прекрасный педагог. Душевность домбры и экспрессивность кюев он передаёт своим ученикам. Сейчас многие из них профессиональные домбристы, которые представляют страну за рубежом.

«Многие казахстанцы инструменталисты выступают за границей: В Америке, во Франции и в других странах. Они прославляют национальный инструмент и всю душу казахского народа. Играя, слушая домбру можно всё сделать. В этой домбре вся наша казахская жизнь наших предков и современности», — рассказывает Арыстанбай Умурзаков.

Если раньше домбра была преданной спутницей кочевых казахов, то сегодня она обретает мелодичное звучание в руках виртуозов современности. Главное, как отмечают музыканты, любить и слушать свой инструмент. Узнать душу народного инструмента юная домбристка Анеля Алшоразова решилась два года назад. И уже сейчас она покоряет заграничные сцены. В конце июня Анеля будет представлять национальную музыку в Париже.

«В Санкт-Петербурге, когда мы играли на Невском проспекте, были люди из разных стран и они подходили к нам и восхищались, и удивлялись, как можно создавать такую музыку на двух струнах», — говорит Анеля Алшоразова. Теперь домбра будет иметь свой день на календаре. Каждый год в первое воскресенье июля казахстанцы будут отмечать праздник национального инструмента.

фото alau.kz


Больше новостей смотрите ЗДЕСЬ



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

домбра Праздник
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир