|
16.06.2018 | 13:02
1375

Не доводя до суда: в Алматы сотрудников и работодателей начнут мирить по-новому

Не доводя до суда: в Алматы сотрудников и работодателей начнут мирить по-новому

Сотрудников и работодателей в Алматы начнут примирять по-новому. У персонала всё те же беды - чаще всего жалуются на незаконные увольнения и сокращение заработной платы. В судах таких разбирательств стало в 3 раза больше, по данным объединения профсоюзов. А новый центр примирения позволит не доводить дело до такой крайности.

Принять первых клиентов центр примирения сможет уже через месяц. Здесь постарались собрать всех специалистов, которые смогут решить трудовые разногласия прямо на месте.

«Мы решаем вопросы трудовых споров. В центре примирения работают судьи, медиаторы, судебные исполнители, представители наших профсоюзных организаций, нотариусы, которые все будут осуществлять досудебное решение всех трудовых споров на сегодняшний день. Потому что сейчас количество практически трудовых споров, во всех судебных организациях оно возросла практически в три раза», - сообщила председатель территориального объединения профсоюзов г. Алматы Зауреш Умирбаева.

И это только те, кто защищает свои права до конца. Большинство соглашается с увольнениями, сокращениями заработной платы и бесплатной переработкой. Возможно, признаются представители профсоюзов, такая ситуация сложилась из-за невысокого доверия к работе защитников трудовых коллективов. К слову, сейчас чтобы исправить это - разработана Дорожная карта модернизации профсоюзов.  

«Мы практически этим самым будем продолжать работу по юридическому образованию, защите трудовых прав самих граждан. То есть человек сам занимается образованием, понимает границы своих возможностей, в рамках действующего законодательства», - отметил заместитель председателя территориального объединения профсоюзов г. Алматы Жанат Естаев.

Кстати сейчас основная задача профсоюзов - решать трудовые споры и организовывать досуг работников. Несколько десятков лет назад - такие объединения брались за более глобальные вопросы. Например, помощь в получении жилья или оформлении ребенка сотрудника в детский сад.  

«Много таких вопросов, это и в том числе не только жилищный вопрос, это условия труда, потому что много же было вопросов, когда в погоне за прибылью уже в современных условиях не думают ни об условиях труда, ни о том, чтобы создать хорошие предпосылки к труду. И поэтому, мы во всех этих вопросах всегда выходили при помощи трехстороннего соглашения на руководство, а если нужно и в суды, когда была задержка заработной платы и вопросы эти решались», - сказала заместитель председателя алматинского Союза профсоюзов Клара Летникова.

На сегодня в Алматы 657 профсоюзных организаций, куда входят 187 тысяч человек. Кстати, входной билет в профсоюз - не бесплатный. Каждый член организации должен ежемесячно перечислять один процент от своей заработной платы.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир