|
10.04.2018 | 11:08
1705

Недетские шутки: в Астане распространяют ложные сообщения о плохом качестве воды

Недетские шутки: в Астане распространяют ложные сообщения о плохом качестве воды

Вода из-под крана в Астане опасна для жизни - такое сообщение распространили неизвестные с помощью мессенджеров и соцсетей. Якобы заражённой оказалась система водоснабжения столицы и населению необходимо запастись живительной влагой и терпением. Но информация оказалась лишь очередной "уткой", и за автором посланий уже охотятся полицейские.

Предупреждение о жидком хлоре в системах водоснабжения получали столичные жители. В сообщении «заботливый» отправитель настойчиво предлагал горожанам сделать запасы холодной воды на двое суток. Однако, сотрудники главной водной артерии города данную информацию опровергли и призвали население не поддаваться панике.

«Дезинфекции, все промывки, все этапы хлорирования - у нас строго по графику, утвержденному с департаментом охраны здоровья и, соответственно, этому верить нельзя», - сообщила инженер-микробиолог лаборатории КГП «Астана Су Арнасы» Карима Ешева.

Подобные рассылки могут стоить очень дорого для злоумышленников. В случае причастности к таким преступным действиям, им грозит штраф в размере двух с половиной миллионов тенге, либо лишение свободы сроком до 10 лет. Полицейские пользуются новейшими техническими разработками, так что найти мошенника - лишь дело времени.

«По факту распространения ложной информации, через мессенжеры, ватсапп приводят к панике среди населения, а также к дестабилизации общественного характера. По всем данным фактам проводятся досудебные расследования, где виновные устанавливаются и привлекаются к уголовной ответственности», - официальный представитель ДВД г. Астаны Софья Кылышбекова.

Полицейские и власти города настойчиво просят горожан не поддаваться на подобные уловки мошенников и не пересылать ложную информацию другим пользователям мессенджеров и соцсетей.

Кира Каниболодская, ТК«Алматы», Астана



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир