|
19.02.2018 | 16:18
6801

Немецкие автобусы стандарта Евро-6 начали тестировать в Алматы

Немецкие автобусы стандарта Евро-6 начали тестировать в Алматы


Тестирование современного немецкого автобуса началось в Алматы. Концерн «Daimler» предоставил нашим перевозчикам транспорт на газе. В ходе рабочего объезда аким мегаполиса Бауыржан Байбек осмотрел автобус, соответствующий экологическому классу Евро-6. Кстати, интерес немецкого производителя показывает привлекательность рынка перевозок Алматы, считают эксперты.

Экологичный и экономичный. Новую модель автобусов легендарной марки Мерседес-Бенц в Алматы презентовал концерн Даймлер. Колесить транспорт будет на газовом топливе стандарта Евро 6. Качество новых машин оценил Бауыржан Байбек. Аким отметил, что в городе продолжат обновлять автопарк и переводить общественный транспорт на газ.

Длина автобуса - 12 метров. Удобный и комфортабельный автотранспорт позволяет одновременно перевозить до 100 человек. Он оснащён кондиционером, камерами видеонаблюдения и пандусом.

«Этот автобус, он спроектирован изначально как-то, есть здесь стоит газовый двигатель. Не двигатель, изначально разработанный как дизельный, потом адаптирован под газ. Этот двигатель разрабатывался как газовый, то есть в этом автобусе использованы новые технологии, разработки Даймлер. Если автобус понравится мы рассчитываем на то, что акимат города Алматы примет решение по оснащению такими автобусами города», - сказал генеральный директор ТОО «АВТОКАПИТАЛ» Андрей Кунах.

Оценить комфорт и качество низкопольных автобусов немецкого производства горожане смогут уже в ближайшее время. Транспорт передан на безвозмездной основе городским перевозчикам. Тесты по улицам мегаполиса продлятся три месяца.

«Мы его ставим на 12-й маршрут, где этот маршрут, как вы знаете, поднимается на Медеу с полной нагрузкой и хотим испытать посмотреть и по результатам испытаний, кстати, оно будет испытываться в частных компаниях и в нашей коммунальной компании «Алматыэлектротранс», - руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Максут Исахов.

В случае успешных тестов компания-дистрибьютор выразила готовность поставить около 200 автобусов от немецкого производителя. До конца февраля общественный транспорт обновится еще на двух маршрутах. Всего в рамках масштабной реформы в Алматы современные автобусы начали обслуживать сразу 16 маршрутов, также был возобновлен 77-ой и запущены 1-и магистральный 201-й. Для полноценного транспортного сообщения запущены и 10 маршрутов из соседних с городом поселков.

Дияс Махамбетов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир