|
11.05.2018 | 21:48
6463

Необычный дизайн и зеленые технологии: первая в Казахстане экомечеть открылась в Астане

Необычный дизайн и зеленые технологии: первая в Казахстане экомечеть открылась в Астане

Первая в Казахстане экомечеть открылась в Астане. Технологичное здание обеспечивает себя теплом и электроэнергией, причём, с избытком. Ранее её посетил президент страны и увиденным остался доволен.

Девятая по счету мечеть открылась в Астане. Проект долго не могли утвердить из-за нестандартного дизайна. Как признался главный архитектор, по задумке, мечеть напоминает   алмаз и его грани, однако, в народе она получила уже другое название - цветок Бога.

«Это сделано в суперсовременном стиле. Мы хотим оторваться, сделать бренд Казахстана. Мы делали в классической архитектуре. Поэтому мы решили выйти на мировой уровень и перескочить даже. Я считаю, что у нас это почти получилось. Такого проекта в мире нет. Применили сюда солнечные батареи. Сейчас это нулевое энергопотребление. Сейчас свет горит, все горит, благодаря солнцу, это все бесплатно»,- сообщил главный архитектор проекта Сагындык Джамбулатов.

Солнечные панели, установленные на территории, позволяют вырабатывать электроэнергии в 3 раза больше, чем необходимо. В планах, отказаться и от центрального отопления и полностью перейти на автономный режим. Общей площади мечети хватает, чтобы единовременно могли помолиться около 1000 человек. Есть мужской и женский залы.

«В этом микрорайоне, где живет очень много домов строится, новый микрорайон и здесь нужна была одна мечеть. Слава Богу, благодаря братьям, эта мечеть строилась в самом нужном месте. По своему аналогу, это единственная мечеть с таким технологическим новшеством открыта», - сказал главный имам мечети им. Ырыскелдi қажы Яхияхаджи Исмаилов.

По достоинству оценили мечеть и местные жители, которые с нетерпением ждали официального открытия. Горожан не пугает футуристический дизайн строения, наоборот, по их словам, он придает некую особенность мусульманскому храму.

«В эту пятницу открылась новая мечеть. Она очень красивая, прямо рядом с моим домом. Большое спасибо президенту и главному муфтию. Пусть царит мир», - добавил Мадияр Абдрахманов.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, ТК«Алматы» из Астаны



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир