|
01.08.2017 | 10:00
3859

Неприятностями обернулось алматинской семье строительство дома на своем участке

Неприятностями обернулось алматинской семье строительство дома на своем участке

Большими неприятностями обернулась алматинской семье строительство дома на собственной земле. Супруги Чалых с малолетним ребенком могут со дня на день оказаться на улице из-за непримиримых споров с соседями. Жители близлежащих квартир подали в суд на семью, из-за того, что строение было возведено без их согласия

Оказывается, есть такие дома, где даже поменять проводку без согласия соседей невозможно. Вот в таком доме, еще с конца 60-х, живет семья Чалых. Это сооружение барачного типа, то есть дом один, а хозяев - несколько. Спор между соседями возник из-за того, что супруги построили на месте старой пристройки новую, но при этом остальных жильцов дома они не уведомили.

Это единственное жилье у семьи. Сейчас Бахыт вынуждена уехать с ребенком к родственникам, а ее отец, инвалид третьей группы - поселился в этом сарае. Здесь, конечно, нет никаких условий. Но другого выхода у семьи нет. Суд Медеуского района, и уже в последующем городского, постановил снести эту самую пристройку.

Но семья Чалых не намерена опускать руки, сейчас супруги готовят иск в Верховный суд.

«У меня ребенок, двухлетний. У меня мама, у меня отец инвалид, они оба инвалиды. Почему я не могу улучшить свои жилищные условия. Ну я же на своей законной земле построила!», - говорит Бахыт Ахметова.

Строительство двух комнат на собственном участке для жительницы Алматы Бахыт Ахметовой и ее супруга обернулось настоящей проблемой. Основной дом, куда была сделана пристройка, находится в аварийном состоянии - рушится крыша, трещины в фундаменте, а на стенах не просыхающая сырость. В таких условиях семье Чалых приходится жить уже несколько лет. Новые комнаты были возведены на месте старых каркасно камышитовых. Заменить их пришлось из-за того, что они попросту рухнули. 

 «Основной дом, где мы проживаем, в очень плачевном состоянии, в котором вообще жить невозможно, так как он сырой, крыша у нас аварийная, но мы получается, так как она общая, мы без согласия соседей не можем отремонтировать», - рассказала жительница города Бахыт Ахметова.

Дом семьи Чалых был построен в 60-х. Это здание барачного типа, где расположено 7 квартир. Одну из них несколько лет назад выкупили, снесли, а на ее месте построили коттедж. Чтобы продать свою часть, пристроить комнаты или даже сделать ремонт жителям необходимо согласие соседей, но договориться между собой алматинцы не смогли и за справедливостью обратились в суд.  

 «У нас за то, что мы пристраивались, вызывали ГАСК на нас, писали заявление, нас оштрафовали, был суд, мы это все заплатили, у нас все это законно. Меня лично все утраивает, я не против, чтобы стояла их пристройка», - сказала жительница города Виктория Лисина.

Впрочем, Медеуский и уже затем городской суды свои решения вынесли. Постройку необходимо снести. Только вот приговор Бахыт и ее семья узнали от соседей, на заседания выездного суда их не пригласили. 

 «Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда, от 27 июля 2017 года решением Медеуского районного суда от 24-го апреля 2017 года оставлено без изменения. Жалоба ответчика Чалых оставлена без удовлетворения», - прокомментировал и.о. руководителя отдела информационного обеспечения городского суда Бауыржан Ахмет.

Жить в своем доме, признается Бахыт - очень страшно. В любой момент может обрушиться потолок. А переехать в пристройку - не позволяет закон. Женщине с маленьким ребенком пришлось переехать к родственникам, а отец - поселился в сарае.

Амина Абдрахманова, Айдын Онербаев, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир