|
06.04.2018 | 09:31
3316

Нереализованный ремонт: жители общежития в Алматы требуют вернуть оплату

Нереализованный ремонт: жители общежития в Алматы требуют вернуть оплату

Около полутора миллиона тенге требуют жители одного из общежитий Алматы от КСК. Оказалось, ещё 2 года назад деньги собрали на ремонт старенького дома. Его стены гниют, а коммуникации находятся в аварийном состоянии. Однако ремонт не начался до сих пор, а крупной суммы и след простыл.

Все проблемы этого общежития не пересказать. Вот это - сан узел, которым пользуются сотни жителей. А вот так выглядят стены, тут принято ни в коем случае на них не прислоняться, потому как от сырости они попросту могут обвалиться.   

Общежитие 83-го года постройки было приватизировано несколько десятилетий назад, но как видно, здесь ремонт ни разу не проводился. Стены покрыты плесенью, штукатурка отваливается и в подъезде стоит жуткая сырость.

Жители рассказывают, долгов перед услугодателями не имеют. Напротив, якобы, сдавали деньги на кап ремонт коммуникаций. Однако, воз и ныне там. Винят во всем люди местный КСК.   

«ПК «Асу» отдельно составили смету, что будут делать капитальный ремонт, заменить все трубы. На какую сумму? Миллион 313 500 тенге. и ничего абсолютно не делали. По шесть тысяч должны платить - люди платили, по квитанции заплатили, но ничего абсолютно не делали. Месяц, проходит, уже следующий 2017-ый весна проходит, лето проходит ничего не делается», - сказал Рустем Адейбаев.   

«Подстанция, от которой питается дом номер 13 должна была быть передана на баланс АО «АЖК», однако, как выяснилось суб подрядчиком является ПК «Асу». Мы выяснили, что ПК «Асу» имеет долги перед АО «АЖК» вот эти долги раскладываются любыми способами на добропорядочных плательщиков. Каким образом? Любым способом, вот например к вам может прийти электрик и написать, что у вас появился долг в 100 киловатт за один день. это где-то две тысячи. Расчет на то, что человек за 2 тысячи в суд не пойдет», - сообщила Нина Гришина.    

Жители признаются, воспользоваться программой «Ветхое жилье» им предлагали. Даже смета готова. По подсчетам людей, согласно ПСД, вдохнуть новую жизнь в старое общежитие обойдется в 50 миллионов, то есть по 120 тысяч тенге с каждой квартиры, которые выплачивать придется на протяжении 15 лет.

«Из-за того, что дом очень старый, все коммуникации находятся в аварийном состоянии. Электропроводки, трубы. Необходим ремонт. С тех пор как там работает ПК «Асу» 30% проблем решились. Но отремонтировать полностью многоэтажку невозможно, так как большинство жителей - квартиранты. Мы на протяжении двух лет проводим переговоры с людьми, предлагали им воспользоваться программой «Ветхое жилье», но согласия большинство еще не дали», - отметил руководитель отдела ЖКХ Наурызбайского района г. Алматы Оркен Кодаров.      

В результате, люди решили отказаться от КСК и подали на него в суд. Председатель от комментариев отказался, до вынесения решения Фемиды. Куда делась сумма, которую 240 жильцов сдали на ремонт - до сих пор неизвестно.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир