|
14.04.2018 | 12:14
2927

Никто не забыт: в Алматы похоронили останки считавшегося без вести пропавшим героя войны

Никто не забыт: в Алматы похоронили останки считавшегося без вести пропавшим  героя войны

Свыше 100 тысяч алматинцев примут участие в шествии Бессмертного полка. Маршрут остаётся неизменным - от площади «Астана» до мемориала Славы в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев. С портретом отца по улицам города пройдёт и Александр Нагайцев. И в этом году с особенными чувствами. Буквально пару дней назад останки его отца Андрея Нагайцева привезли на Родину. Прах героя спустя больше 70-ти лет нашли в Эстонии. Всё это время он считался без вести пропавшим. С самого начала за этой историей следит моя коллега Алтыншаш Смагулова. Приветствую, ведь вы ещё и встречали этот борт в середине недели, а когда обнаружили останки фронтовика?

- Добрый вечер Диас, останки обнаружили в июне прошлого года. И, кстати, сохранились не только медали, но даже часы, ручка и мундштук погибшего.  Все эти вещи, конечно же, бесценны для сына фронтовика. Они же помогли идентифицировать личность погибшего. 

Эти часы, которые остановились ровно в 2 часа дня в феврале 44-го теперь бережно хранит сын погибшего в Эстонии солдата - Александр Нагайцев. Его отец ушел на фронт в 41, когда ему было всего то полтора года. И уже через три года с фронта пришла похоронка- мол погиб артиллерист Андрей Нагайцев. Только вот место его гибели никому неизвестно. Тогда в Советском союзе о пропавших без вести было принято не говорить много вслух. Вдова солдата  уже после войны прождала 9 лет, и создала новую семью. Смирился с потерей отца и сын.  Однако все эти годы хранил две его фотографии, отправленные с фронта, и лелеял мечту, что когда-нибудь услышит хоть весточку о пропавшем.

«Дело в том, что ссылались что он без вести пропавший и, вообще, никаких известий не было. И похоронка была и на этом мы, как говорится, останавливались и все. Потому что дальше негде было искать и не у кого было спрашивать», - сказал сын А. Нагайцева Александр Нагайцев.

Каждый год - 9 мая Александр Нагайцев в дань памяти отцу ходил в парк 28-ми панфиловцев. И сейчас хочется рассказать подробнее о нашем мемориале Славы. Думаю , что мало кто обращал внимание- что контур его повторяет границы СССР .  А означает это то, что во время Великой Отечественной все страны союза как один встали на защиту огромной и тогда еще общей родины. Победу приближали как могли, и о заслуге казахстанцев в этом бессмертном подвиге забывать не должен никто.

«Мы должны отдавать дань уважения подвигу наших отцов, дедов. Вот вы представьте, в 41-м году в Казахстане жило всего 7 миллионов. Из них миллион 400 ушло на фронт. А остальное население работало на общую победу. И в этой победе есть значительная часть казахстанцев. Это всемирная победа», - отметил председатель координационного Совета ветеранов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

На фронт из тогда еще Казахской ССР было мобилизовано, если быть точнее, более миллиона 200 тысяч солдат, 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад и около 50-ти отдельных полков и батальонов. В сражениях за свободу погибли более 600 тысяч казахстанцев. Просто немыслимые потери. И остановлюсь сейчас на боях, которые проходили на территории прибалтийских стран. Ведь именно там в 44-м, где, собственно, и погиб отец Александра Нагайцева, проходила наступательная операция Советской армии. Цель освобождение от немецких войск территории Латвии, Литвы и Эстонии.

«Казахстанцы участвовали, практически, на всех фронтах войны. Например, 8 стрелковая дивизия осенью 44-го года участвовала в освобождении Латвии. Герои Советского союза, наши казахстанцы Сергей Луганский, Леонид Беда очень отличились в сражениях на территории прибалтийских стран», - сообщил кандидат исторических наук Досалы Салкынбек.

А сейчас вернусь к поисковикам. Благодаря их кропотливой работе, собственно, и удалось найти останки без вести пропавшего героя- отца Александра Нагайцева. Летом прошлого года они  отправились в Эстонию, под город Нарву. Из истории им было известно, что там проходила линия Танненберг, где шли одни из самых ожесточенных боев на территории Эстонии. Там Ленинградский фронт в течение 9-ти месяцев пытался пробить линию обороны немецких войск. И, конечно же, в схватке за свободу было очень много жертв.

«В местечке Вайваро были найдены останки 8-ми военнослужащих красной армии. Но, к сожалению, идентифицировать удалось лишь одного. Удалось идентифицировать по медалям. Это две медали. «За отвагу», по номерам. По справке из архива центрального министерства обороны Российской Федерации мы получили подтверждение, что награжденным является Нагайцев Андрей Егорович, который уроженец Алтайского края. Но призывался с Казахстана и жил в Казахстане», - проинформировал представитель военно-исторического общества Front Line Андрей Лазурин.

Далее уже начались поиски родственников погибшего героя. Искали их в Интернете, и, кстати, очень быстро нашли. Опять-таки благодаря помощи неравнодушных людей. Обычному репосту в социальных сетях.

«Когда вы встречаете в социальных сетях, информацию по без вести пропавшим, лайкать не надо, надо обязательно делать репост. И вот, таким образом, у меня получилось уже очень много людей найти. Которые родственники, благодаря этому, нашли своих. А вы знаете, ведь неизвестность - это самое ужасное. А когда уже есть какая тот определенность, есть куда прийти поклониться, и отдать дань уважения памяти», - сказала внучка Героя Советского Союза И. Панфилова Айгуль Байкадамова.

Найденного отца  Александр Нагайцев очень хотел похоронить в Алматы. Правда, вот денег на эти цели у него не было. И эта  трогательная история одного и чужого человека тронула многих. И все потому, что эхо войны до сих пор отзывается в сердцах миллионов, потерявших в ней своих самых близких людей. Поэтому на помощь отозвались эстонцы, россияне, и казахстанцы. И вот, благодаря этим общим усилиям, моральной и материальной помощи, останки фронтовика привезли и с почестями похоронили в Алматы.

«Не передать те чувства, которые у меня сейчас есть, кому-то. Потому что для меня это событие, оно на высоком уровне. Так все организовали и такие похороны, Это, конечно же, сколько я буду жить, будет в моей памяти. Тем менее, это для меня большое имеет значение, теперь я буду приходить сюда и буду знать, что именно мой отец, мой кровный отец, он здесь», - отметил сын А. Нагайцева Александр Нагайцев..

Не могу не рассказать и о маленьком подвиге самих поисковиков. Дважды в год - в апреле и августе - они отправляются к местам былых сражений. Всё оплачивают сами. Перед каждой операцией кропотливо изучают архивные документы. 

«Останки идентифицируются по каким-то личным предметам. Орденам, медалям они все номерные. По смертным медальонам. Это небольшой футляр в котором запись о  бойце, фамилия, имя отчество, год рождения, место призыва, ближайшие родственники. И сравниваются со списком безвозвратных потерь», - сообщил член поискового отряда Асет Жаксыбаев.

Впрочем, здесь нельзя обойти и тему так называемых черных копателей. Тех, кто тоже ищет погибших, но не для того чтобы возродить их светлое имя, а из-за их орденов и наград. Которые ценятся. Дороже всего конечно стоят медали выпущенные ограниченным тиражом, как оказалось даже жетоны немецких солдат продают за несколько сотен евро. Все это конечно же запрещено законом, но продажа идет. И нам даже известно, что торгуют наградами ценою в жизнь в Алматы в определенном месте по воскресеньям. 

«Награда, выданная человеку за его заслуги, за его самоотверженность, и как это, куда их теперь. Нет извините, но храниться они должны в семье», - сказал коллекционер, владелец антикварного салона Юрий Калаиджиди.

Говорить, конечно, о таком кощунстве и в самом деле неприятно. Тем более в преддверии великого праздника победы. Это настоящие страницы трагичной истории. Чтобы помнили, в нашем городе уже по традиции 9 мая проходит шествие Бессмертного полка. Выходят на улицу алматинцы с портретами людей в военной форме. Фотографиями тех, чьими руками была завоевана долгожданнная победа, и тех, кто не дожил до майского дня 45-го. И, как было уже сказано, в этом году ожидается, что в шествии примут участие около 100 тысяч человек. А поисковые операции, не только в странах Прибалтики, продолжатся.

- Продолжатся только силами энтузиастов видимо...

- К сожалению, да.

- Спасибо. О возвращении на Родину останков фронтовика Андрея Нагайцева рассказала Алтыншаш Смагулова.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир