|
28.06.2018 | 12:21
13328

Ноты, приносящие доход: Нацбанк предложил казахстанцам подзаработать

Ноты, приносящие доход: Нацбанк предложил казахстанцам подзаработать

Подзаработать предлагает казахстанцам Нацбанк. Любому желающему доходы могут приносить ноты, выпущенные регулятором. Вскоре там обещают запустить и ценные бумаги государственных, а также частных компаний на блокчейн-платформе. Амина Абдрахманова попробовала купить и продать новый инвестиционный продукт. 

Это личный кабинет пользователя. Для того, чтобы совершить сделку с Национальным банком - необходимо открыть электронный кошелек. А вот деньги на него можно перечислить с любой платежной карты. Один клик - и на номер телефона приходит смс-подтверждение о покупке. Цена одной ноты - 94 тенге, она меняется практически каждый день. Здесь же на странице можно посмотреть инвестиционный доход. К слову, его величина рассчитана с учетом инфляции и на этот год ставка вознаграждения - 8 с половиной процентов годовых.

«Эта технологическая платформа построена на основе технологии блокчейн. Там безопасность, транзакции также гарантируются обеспечиваются через платформу блокчейн. Это не видимая часть для пользователей, но внутри этой системы построено так, что каждая транзакция записывается в специальный блок, этот блок также по всем предыдущим транзакциям, то есть тем самым гарантируется по механизму распределенного реестра подтверждения и формирования транзакций гарантируется неизменность транзакций, по всем вашим транзакциям», - сообщил директор департамента платёжных систем Национального банка РК Ерлан Ашыкбеков.

Зарегистрироваться в системе можно тремя способами, через электронно-цифровую подпись, через личный кабинет в ЕНПФ, и по номеру счета в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг. Все операции для покупателя нот бесплатные. Кстати нет никаких комиссий и налогов. В случае, если владелец инвест-инструмента решит продать их, Национальный банк обязан выкупить его в любое время. Деньги также выводятся на платежную карточку. При этом инвестор получает гарантированный доход от стоимости одной ноты и сохраняет начисленные проценты.

«Мы говорим о технологически новом уровне, решении. Это полностью онлайн среда, никуда не надо ходить, не надо оформлять никакие бумажки, можно дистанционно пройти регистрацию, вам открывается персональный счет автоматом, вы будете тратить свои деньги, инвестировать, при этом удобный интерфейс прилагается», - отметил директор департамента платёжных систем Национального банка РК Ерлан Ашыкбеков.

Кстати, о клиентах. На сегодня казахстанцы приобрели уже более полутора миллионов нот Нацбанка на сумму около 130 миллионов тенге.

«Это лучше, чем, деньги просто лежат под матрацем. Что касается годовой ставки - она хоть и меньше, чем депозитная, но в случае срочной продажи клиент в любом случае получит свой доход, то есть не обязательно держать ноты целый год. и второе, большой плюс - это приобщение к новым технологиям, тем более, когда гарант - это Национальный банк», - сказал экономист Максат Халык.

Национальный банк выпустил на продажу 50 миллиардов нот. Срок их обращения один год. В случае, если новый инструмент будет популярным среди рядовых пользователей, регулятор планирует выпустить еще определенное количество инструментов. Вероятно, что через это же приложение появится возможность зарабатывать и на акциях государственных и частных компаний.

Амина Абдрахманова, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир