Новая улица с односторонним движением появилась в Алматы

09.07.2018 в 19:23

Улица Жамбыла в Алматы стала односторонней от Розыбакиева до Масанчи. Некоторым водителям еще сложно перестроиться на новый маршрут. Есть и такие, кто попросту не знает о нововведении.

Дорожные знаки и разметки появились еще в праздничные выходные. Но автолюбители, по привычке или по незнанию, все еще выезжают на встречную полосу.  

Пока таких нарушителей не штрафуют. Все они отделались лишь предупреждениями.

«До 5 августа совместно с полицией и работниками акимата будут проводиться разъяснительные работы. До этого времени водителей будут только предупреждать, штрафы выписываться не будут. В целях снижения транспортной нагрузки на 8 магистральных улицах проводятся работы по реконструкции. Их также завершат до 5 августа», - сообщил и.о. руководителя отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Асылжан Назарбеков.

В ДВД города говорят, что на улицах с односторонним движением стало меньше аварий. К примеру, на улице Курмангазы количество ДТП снизилось в 2,5 раза, а на Шевченко - в 4. Всего односторонними сделают участки на 8-ми улицах: Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.

Кстати, ранее здесь же по улице Жамбыла недовольство высказали пешеходы. Отсутствие тротуаров от ул. Муканова до Муратбаева создаёт неудобства местным жителям. Вдоль улицы расположены парковки, кафе, СТО и автомойка. Кроме того, нет тротуара и по ул. Муканова. На пути встречаются другое препятствие: высокое, неприглядное ограждение близ стройплощадки, прямо у проезжей части. На проблему во время очередного рабочего обхода обратил внимание аким Бауыржан Байбек, и поручил исправить ситуацию в ближайшее время.  

А пока водителям и пешеходам предстоит привыкать к новым правилам на проезжей части. Автовладельцы и сами отмечают, что в введении односторонних улиц больше плюсов, чем минусов. Они надеются, что это поможет снизить количество пробок на дорогах.

Алуа Сулейменова, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»