|
15.02.2018 | 21:37
6870

Новая услуга в ЦОНах: самые востребованные справки могут получить третьи лица

Новая услуга в ЦОНах:  самые востребованные справки могут получить третьи лица

Казахстанцам больше не нужно предоставлять в госорганы некоторые справки из ЦОНа. Разработчики выбрали 4 самых популярных документа. От обратившихся требуется лишь разрешение в виде СМС-сообщения. Как работает paper free - безбумажная услуга, расскажет Жанна Хабдулхабар.

В прошлом году поступило 46 жалоб на работу гос органов. Если верить специалистам, то больше всего нареканий у населения на налоговиков - 14, далее в черном списке у алматинцев - районные акиматы, ДВД, управления жилья, занятости и соцзащиты. Горожане сетуют на затягивание сроков рассмотрения. К примеру, женщине регистрировали квартиру  - 4 года.    

«Анализируя наши 46 жалоб, которые уже поступили, процент, получается, обратившихся в настоящее время составляет 32,6%, товарищи, это мы говорим, можно сказать, о масштабном нарушении. Почему все-таки эти жалобы поступают? Они поступают, скорее всего, либо низкая информированность населения о порядке оказания данных услуг, либо, все-таки, халатное отношение наших сотрудников», - сказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы Шынарай Алимхан.      

Собравшиеся на межведомственной комиссии оправдывались как могли: и камеры над каждым сотрудником устанавливают и штрафуют и даже увольняют. Но цифры говорят сами за себя. В итоге решили - выехать в гос органы с проверкой. Пока последние создают волокиту, в ЦОНе - прогрессируют. Заработала услуга paper free. Другими словами, справки выдаются третьим лицам.  

Для того, чтобы получить справку на третье лицо, нужно чтобы это самое третье лицо числилось в мобильном правительстве - так называемый м-gov. Для этого нужно всего лишь иметь удостоверение личности и подойти в любое отделение ЦОНа.  

м-gov - привязан к мобильному телефону. После регистрации в приложении любой человек может запросить за вас справку. В перечне их пока четыре: адресная, о судимости, об обременении жилья, о наличии или отсутствия жилья. Каждый раз на мобильный будет приходить уведомление, где спрашивается ваше разрешение.

«Я, госорган, мне нужна ваша адресная справка, я вбиваю ваш ИИН. Посредством СМС-уведомления к вам приходит пароль, с отказом либо подтверждением. Если вы подтверждаете, то адресная справка выйдет у нас уже готовая, если вы отказались у нас будет уведомления, что вы отказались», - отметил заместитель руководителя отдела ЦОН Наурызбайского района г. Алматы Азамат Сансызбаев.

Также запросить за вас справку может любое физическое лицо. Тогда на телефон придет СМС с именем этого человека. К слову, за регистрацией в м-gov ежедневно обращаются 250 человек. Полезно мобильное правительство тем, что оно полностью заменяет ЭЦП, которое действует только год. Теперь, чтобы получить самые востребованные справки не нужно идти в ЦОН. К слову, в месяц их запрашивают 17 тысяч человек.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир