|
05.06.2018 | 11:17
3964

Новое оборудование на подстанции "Ерменсай" улучшит электроснабжение домов жителей Алматы

Новое оборудование на подстанции "Ерменсай" улучшит электроснабжение домов жителей Алматы

Энергетики предупредили алматинцев о грядущих новшествах. Часть домов Медеуского и Бостандыкского районов вскоре начнёт обслуживать новая подстанция, а старую специалисты решили демонтировать.

Подстанция «Горный гигант», расположенная в одноименном микрорайоне занимает около двух гектаров земли.  Энергокомплекс введенный в эксплуатацию в 80-х годах прошлого столетия не справляется с нагрузками. Поэтому в любой момент может выйти из строя, считают специалисты. Альтернатива - перевод нагрузки на подстанцию «Ерменсай», где уже начали монтаж дополнительных ячеек.

«Новое оборудование устанавливается для перевода нагрузок существующей подстанции «Горный гигант» - 220 киловольт, на которой оборудование уже морально физически изношено на 100%. И есть угроза оползневой ситуации  и, возможно, погашение жителей южной части города, это порядка 30% охват может быть. В целях предотвращения этой ситуации мы приступили к реализации проекта по переводу нагрузок», - сообщил управляющий директор АО «АЛАТАУ ЖАРЫҚ КОМПАНИЯСЫ» Жандос Серикбаев.

По словам специалистов, новый аппарат занимает мало места и легко управляем. Для полного завершения монтажа осталось соединить его с основным агрегатом.

«Аппарат называется КРУ-110 киловольт, распределяет напряжение. Здесь мы запитываем автотрансформаторы и распределяем в город напряжение. Здесь у нас выключатели и разделители, все комплекте», - сказал начальник подстанции «ЕРМЕНСАЙ» Аскар Боранбаев.

Как обещают энергетики, жители части Медеуского и Бостандыкского районов будут обеспечены бесперебойным электричеством уже до конца августа. После завершения монтажа нового оборудования, устаревшую подстанцию «Горный гигант» демонтируют полностью.

«Ерменсай» это опорная подстанция, от нее у нас отходят новая подстанции, которые были построены в рамках обеспечения надежного электроснабжения, для проведения азиатских игр, это Медеу, Шымбулак, а также КазГУ, который обеспечивает электроснабжением, в, частности, горный трамплин», - отметил управляющий директор АО «АЛАТАУ ЖАРЫҚ КОМПАНИЯСЫ» Жандос Серикбаев.

Подстанция «Ерменсай» была построена и введена в эксплуатацию в 2010 году. По словам специалистов, все это время энергокомплекс не подводил и работал без сбоев.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир