|
20.07.2018 | 22:20
6128

Новое пособие по уходу за инвалидами ввели в Алматы

Новое пособие по уходу за инвалидами ввели в Алматы

Теперь тем, кто ухаживает за маломобильными близкими, будут платить ежемесячное пособие. Речь идет об инвалидах I группы, достигших 18 лет. Сумма выплат - почти 30 тысяч тенге. Пособие пожизненное. Более того, уход за больным будет засчитываться как трудовой стаж.

«Это пособие по городу будут получать порядка полутора тысяч человек. Оно назначается пожизненно. И время ухода за инвалидом с детства включается в стаж, который будет учитываться при назначении пенсионных выплат за выслугу лет. Необходимо отметить, все положенные социальные выплаты для самого инвалида сохранятся», - говорит руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по г. Алматы Айдынжан Нарматов.

Назначить пособие могут в ЦОНах по месту жительства, на портале электронного правительства или в подразделениях медико-социальной экспертизы, в случае установления инвалидности.  

«Работа по городу Алматы проведена. Работниками управления занятости города, а также государственной корпорацией "Правительство для граждан" проведена работа со всеми инвалидами, от всех получены заявления. У тех, кто не имеет, в данное время оформляет их. В этом месяце всем им будет назначен данный вид пособия», - отметил Айдынжан Нарматов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир