|
10.07.2017 | 09:36
2533

Новую развязку на Северном кольце в Алматы сдали в эксплуатацию

Новую развязку на Северном кольце в Алматы сдали в эксплуатацию

Новую развязку на Северном кольце в Алматы сдали в эксплуатацию. Участок автодороги особенный, говорят сами водители. Наблюдались здесь постоянные заторы и аварии. И этот транспортный узел, построенный по новым технологиям, призван разгрузить его. Объект уже представили акиму Бауыржану Байбек.

Со строительством новой развязки на данном участке в разы уменьшились пробки. Этот транспортный узел строили в течение последних двух лет, а сдали в эксплуатацию на полгода раньше. Представители подрядной организации говорят, что объект строили качественно с использованием современных технологий. И прослужит он, как минимум 25 лет.

Развязка обошлась республиканскому и городскому бюджету в 8,5 миллиардов тенге. Аким Бауыржан Байбек объект оценил высоко и поблагодарил строителей. Транспортные узлы нужно строить по окраинам Алматы, а центр освобождать от машин - отметил глава города.

 «Надо создавать условия, чтобы человек мог, как и во всех крупных мегаполисах мира, в объездную переезжать очень быстро, ускоренно по кольцу и в нужном месте заехать в город. А город центр, он должен быть пешеходный, должна улучшаться экология, должен расширяться зелёный массив, парки, скверы и центр города - он тоже может быть, как Копенгаген, он может быть пешеходный, человек может оставить машину и перемещаться, где-то перейти от остановки к остановке пешком», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Строители говорят, что развязка на Северном кольце и Бокейханова позволит увеличить пропускную способность до 360 тысяч автомашин в сутки.

 «Строительство данного объекта велось из арматуры и железобетона. Также использовалась технология предупреждения пролётного строения, что приводит к уменьшению веса строительной конструкции. И в принципе снижается затратная часть данного строительного объекта», - рассказал генеральный директор строительной компании Александр Елышев.

На время строительства удалось создать 600 рабочих мест. Это 30-й транспортный узел, который возвели в городе за последние 10 лет.

«Во время строительства развязки было использовано 95% стройматериалов отечественного производства. К примеру, цемент, щебёнка, арматура. Во время возведения транспортных узлов, мы учитываем зарубежный опыт, но сам проект разрабатывают наши специалисты», - сообщил руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ернур Абжаханов.

Продолжается в городе строительство сразу трёх транспортных узлов: на Рыскулова - Емцова, Сейфулина - Жансугурова и Кульджинский тракт - Рыскулова. Развязки возведут в течение двух лет. Производится удлинение нескольких проспектов: Фурманова от Райымбека до Жансугурова, Богдана Хмельницкого от Суюнбая до микрорайона Жас Канат и Абая в западном направлении. Строительство первого этапа завершится до конца года.

Ильзат Акчурин, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

развязки
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир