|
14.08.2018 | 17:10
4212

Новую схему развития животноводства придумали в Минсельхозе РК

Новую схему развития животноводства придумали в Минсельхозе РК

Постоянную занятость аграриям предлагает Минсельхоз. Инициатива - создавать небольшие семейные фермы на 50 голов крупного рогатого скота. Таких угодий запланировано открыть около ста тысяч.

В Костанайской области небольшие семейные фермы будут открываться повсеместно - без привязки к какому-то конкретному району. Всего запланировано открыть около сотни хозяйств. С кормом, обещают специалисты, проблем не будет - даже суровой зимой. В регионе создадут общую откормплощадку. 

«Вот у тебя есть пятьдесят-сто голов, получаешь. Например, от ста голов -восемьдесят телят. Из них сорок, будем считать, бычков, и сорок телочек. Из этих сорока телочек десять уходит, это понятно. Остается тридцать. Всего семьдесят и они уходят на отгон, на пастбища. С февраля-марта до октября пасется скот», - сказал заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев.

Участникам проекта обещают особые условия: приоритетное выделение земельных участков, льготное кредитование на закуп поголовья, приобретение техники и оборудования, создание пастбищ. Правда, как быть с кадровым вопросом? К примеру, если крупные хозяйства могут нанять ветеринара, то мелкие вряд ли смогут позволить себе такую роскошь.

«Что такое ферма на пятьдесят голов? Это сам хозяин, там братишка, сосед, сын. Три-четыре человека. Ему специальные кадры не важны. Он, за счет того, что каждую корову знает в лицо, он может грамотно этой фермой управлять, может получать не сорок телят, а сорок восемь, а может быть, даже пятьдесят», - отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев..

Ранее перед АПК поставили задачу: увеличить экспорт продукции в 2,5 раза в течение пяти лет. Новая схема животноводства, можно сказать, часть этой грандиозной задумки. Районным акиматам уже поручили - создать пастбищные угодья для всех семейных ферм. По всему Казахстану запланировано создать около ста тысяч подобных угодий.

Рашит Ильясов, ТК «Алматы», Костанайская область.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир