|
02.08.2017 | 11:08
2262

Новые правила оплаты стали действовать в общественном транспорте Алматы

Новые правила оплаты стали действовать в общественном транспорте Алматы

Новые правила оплаты действуют в общественном транспорте Алматы. Ставка за проезд по электронной карточке Онай остается прежней - 80 тенге. А вот пассажирам, предпочитающим наличный способ, придётся выложить 150 тенге. Контролёры и полицейские вышли на линии - проверяющие уже штрафуют безбилетников и водителей автобусов, которые принимают деньги, но не выдают билеты.

 «Мы все знаем, что определенное количество денег у нас находится в теневом обороте. Это делается для того, чтобы вывести из тени. Я вам хочу сказать результат первого дня работы дифференцированного тарифа на два часа - мы собрали более 23-х миллионов тенге. Тогда, как в прошлый вторник 25 июля, мы сравниваем этот вторник с прошлым, за весь день мы собрали 26 миллионов. И первые результаты дифференцированного тарифа показывают на 28 процентов больше проехало пассажиров, то есть 28 процентов пассажиров вышли из тени. На 48 процентов мы собрали больше денег через систему Онай», - сказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

В результате продажи карточки Онай бьют рекорды. За день реализовано 25 тысяч, перевозчики уже заказали еще 5 тысяч. Все льготы для многодетных матерей, пенсионеров и учащихся при этом сохранились, но действуют лишь при оплате картой. Пассажиры, кстати, имеют право не платить за проезд, если в общественном транспорте не работает терминал, а кондуктор требует купить билет за наличные деньги. Добавим также, что дифференцированный тариф пока не внедряли в пригородных маршрутах, так как они не оборудованы системой Онай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир