|
28.08.2018 | 17:28
2237

Новые предприятия открылись в Алматы

Новые предприятия открылись в Алматы

Пять новых предприятий заработали в Алматы с начала года. Запустить эти проекты предпринимателям удалось при поддержке государства. До конца года свою продукцию, по самым скромным подсчетам, начнут выпускать еще 10 компаний.

Мини-завод по производству колбасных изделий был запущен всего месяц назад. Сейчас здесь уже производят восемь видов продукции и ежедневно это сто килограммов поставок в небольшие магазины. В планах у предпринимателей увеличить объемы до 300 килограммов, расширить штат сотрудников и добавить к ассортименту пельмени, вареники, манты и еще 20 видов полуфабрикатов.

«Если бы не было поддержки со стороны нашего государства, я данное производство никогда не смог бы запустить. Мы получили сумму 35 миллионов, на полностью запуск данного производства.  Было полностью построено новое производство, в начале построили проект, построили новое производство, провели все коммуникации, включая водоснабжение, газоснабжение, электричество», - заметил генеральный директор производственной компании Кайрат Жуманов.

Новые помещения пищевой, фармацевтической, строительной промышленности и машиностроения смогли открыть еще пять компаний по программе Карты поддержки предпринимательства. За последние три месяца они произвели продукцию на 48 миллиардов тенге. 3 миллиарда из которых - пополнили государственную казну в виде налогов.   

«Проекты поддержки предпринимательства в этом году планируется запустить более 10-ти до конца года еще проектов. На сегодняшний день в 18-м году реализовано пять проектов», - сообщил главный специалист Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Даркан Сагынбеков.

На сегодня в рамках программы Индустриально-инновационного развития реализуются 109 проектов. 47 из них уже выпускают продукцию и получают прибыль. Тем более, что спрос со стороны государства им уже обеспечен.

«Проекты поддержки предпринимательства оказывается содействие, по преодолению административных барьеров, им отдается приоритет в государственных закупках, закупках национальных компаний и других предприятиях города Алматы», - сказал главный специалист Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Даркан Сагынбеков

К слову, с открытием новых предприятий - появились и новые рабочие места. Так, в пяти компаниях трудоустроились почти сотня горожан.

Амина Абдрахманова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир