|
24.07.2018 | 12:00
7691

Новый песок и чистая вода: озеро Сайран ждёт кардинальное преображение

Новый песок и чистая вода: озеро Сайран ждёт кардинальное преображение

В ближайшие дни там возведут спортивные площадки, оборудуют пандусы и пирсы. Рабочие торопятся к открытию континентальных соревнований: Алматы впервые примет Кубок Азии по триатлону.

«Уже зарегистрированы спортсмены из таких стран как Россия, Украина, Бельгия, Австрия, Австралия, Венгрия, Корея, Япония, Китай и так далее. Значит, мы насчитываем приблизительно около 100 спортсменов, мы встретим и проведем для них такое масштабное мероприятие», - говорит исполнительный директор федерации триатлона г. Алматы Руслан Когай.

Для того, чтобы подготовить озеро Сайран к чемпионату, тут развернули масштабную стройку. В этом организаторам помог акимат города. Рабочие выкладывают новый асфальт, строят спортивные зоны и площадки для воркаута и волейбола, оборудуют пандусы, пирсы. Пляж засыпали новым песком, а воду вычистили. В акимате обещают - работы завершат к сроку.    

«Всестороннюю помощь, конечно же, оказывает и акимат города Алматы, так как сейчас для проведения данного соревнования произведены ремонтные работы и работы по благоустройству территории Сайрана. Все это, чтобы в должном формате встретить наших гостей», - добавил Руслан Когай.

4 августа на территории уже обновленного Сайрана проведут соревнования среди профессионалов. На следующий день здесь будут мериться силами триатлонисты-любители. Триатлон - довольно энергозатратный и серьезный вид спорта. Он состоит из трех этапов. Спортсмены должны будут проплыть по озеру, проехать на велосипеде и пробежать определенную дистанцию. И все это без остановки.

Алуа Сулейменова, Рашит Шукуралиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир