|
29.03.2018 | 11:12
1622

Нурлан Нигматулин предложил отменить вступительные взносы для адвокатов

Нурлан Нигматулин предложил отменить вступительные взносы для адвокатов

Дорогу молодым предлагает открыть Нурлан Нигматулин. Спикер Мажилиса  предложил поддержать начинающих юристов. Во-первых, отказаться от привлечения зарубежных специалистов, в том числе, нацкомпаниями. Кроме того, он выступил за поправки в законодательство об адвокатской деятельности по отмене вступительных взносов. Какие ещё меры призваны облегчить жизнь казахстанских защитников и их клиентов расскажет Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Анвар, приветствую! А что не так сейчас на рынке адвокатских услуг?

- Диас, здравствуйте! В стране недостаточно развит рынок адвокатских услуг. Более того он не соответствует показателям развитых стран. Оказывается, в Казахстане дефицит защитников. Все потому что, вступительный взнос для претендентов очень высокий. А еще отсутствует контроль над качеством оказываемых услуг.

«В целях обеспечения соблюдения норм профессионального этического поведения адвокатами, объективного и всестороннего рассмотрения дисциплинарных производств предусмотрено создание двухуровневых дисциплинарных комиссий. Третье, в Казахстане отсутствует механизм повышения квалификации адвокатов. В развитых странах законодательно закреплена обязанность постоянного и систематического повышения профессионального уровня адвокатов», - сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

К слову, это не единственные проблемы, с которыми сталкиваются юристы. В Казахстане вообще отсутствует понятие Pro bono. Это когда адвокаты предоставляют бесплатную юридическую помощь социально уязвимым группам населения. В тех самых развитых странах такая услуга предоставляется добровольно. В числе проблем Марат Бекетаев отметил не квалифицированность самих адвокатов. То есть министр сказал, что нужно повышать качество юруслуг.

«Сегодня не предусмотрены механизмы защиты граждан от услуг недобросовестных защитников. При осуществлении своей деятельности адвокаты и юрконсультанты могут нанести значительный имущественный ущерб доверителю. В связи с этим вводится обязательное страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов», - отметил министр юстиции РК Марат Бекетаев .

Марат Бекетаев также рассказал, что в стране в скором времени создадут единую информационную базу «Е-адвокатура». Это, конечно, проект в рамках глобальной государственной программы «Цифровой Казахстан».

- Анвар, как отреагировали на законопроект парламентарии? Были ли возмущенные?

-  Диас, таких я не заметил, однако, спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался об отмене упомянутых взносов для адвокатов. Так вот, глава нижней палаты Парламента уверен, такая норма является «имущественным цензом» для молодых специалистов. То есть тем самым, он высказался против того, чтобы адвокаты платили взнос при вступлении в коллегию.

«На мой взгляд, диспропорция у нас складывается потому, что для молодых юристов препятствием является не столько квалификационное тестирование, сколько вступительный взнос. Сегодня размер его свыше 800 тысяч тенге. Наверное, это все-таки не каждому по карману. Получается, для того, чтобы стать адвокатом, одних знаний и опыта недостаточно? Нужно еще и показать свою финансовую состоятельность», - сказал председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин

Нигматулин, кстати, отметил, что Казахстан имеет хорошую базу специалистов. В пример привел стипендиатов, точнее, выпускников международной программы «Болашак», которые имеют международную правовую практику, участвуют в различных экономических судах и арбитражах. Набирать зарубежных юристов нет необходимости, сказал спикер Мажилиса. Еще раз повторюсь, основным критерием должен быть профессионализм.

- Спасибо, о поправках в законодательство об адвокатской деятельности рассказал Анвар Шалекенов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

юристы спикер
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир