|
29.11.2017 | 17:52
1352

Нуротановцы и предприниматели в Алматы посетили бывших узников фашистских коннцлагерей

Нуротановцы и предприниматели в Алматы посетили бывших узников фашистских коннцлагерей

Бывшие узники фашистских концлагерей отмечают в этом году семидесяти двухлетие со дня освобождения. С очередной датой свободы, накануне, их поздравили представители партии «Нур Отан» и местные предприниматели. Домой к военнопленным 40-х годов, гости приехали с цветами, подарками и материальной помощью.

Мария Шадова - одна из тех, чье детство опалено войной. Она не воевала, но нормального детства у нее тоже не было. Родилась Мария Алексеевна в Белоруссии, в небольшом селе Ольгово. В суровом 42-м попала вместе с мамой и братом в трудовой лагерь «Обауро» и пробыла в нечеловеческих условиях три года. Выбраться с концлагеря ей удалось во время освобождения узников американцами. После маленькая Мария и ее мама жили некоторое время в Польше, затем в Белоруссии. В Казахстан она уже переехала со своим супругом - поднимать Целину.  

 «Очень многие ушли, сейчас остались те, кому два года, три года. Они мало что помнят.  Я с 63-го года здесь, проработала в колледже связи, вот, до пенсии. И вот такое внимание к нам к узникам - впервые. Спасибо большое», - сказала Мария Шадова.

А вот Зинаида Кравцова попала в трудовой лагерь в Латвии. Туда вместе с мамой и братом ее вывезли в товарном вагоне из Псковской области. Освободиться от плена фашизма им удалось в 45-м.

 «Прежде всего - низкий поклон, вот низкий поклон от меня и от всех моих коллег узников - прежде всего президенту Назарбаеву. Почему? И это не потому, что это такие слова вот, потому что посмотрите в соседней республике, что творится. Казалось бы - везде одинаково. Договора все подписывали одинаково.  А здесь, пожалуйста, внимание властей, партий, всех. Спасибо, низкий поклон от меня», - поделилась Зинаида Кравцова.

На сегодня в Алматы проживают 54 бывших узников фашистских концлагерей. Накануне подарки, продуктовые корзины и материальную помощь получили трое ветеранов, проживающих в Ауэзовском районе. В ближайших планах организаторов акции - обойти каждый дом, не дожидаясь 9 мая.    

 «Адресно каждый праздник, не посещая в течение года, но как-то может быть не очень правильно, поступать, надо всегда не забывать людей. Не обязательно, чтобы это было приурочено к какой-то дате. Надо напоминать людям, о том, что их помнят, их любят, вот и о них заботятся», - сказал председатель комиссии партийного контроля АГФ «Нур Отан» Андрей Моргунов.

Всего на подконтрольных гитлеровским войскам территориях - в концлагерях и тюрьмах - побывали 18 миллионов человек. Из них 11 миллионов были убиты, умерли от болезней, ран, холода и голода. Среди них - 5 миллионов граждан Советского Союза и 6 миллионов евреев из разных стран, каждый пятый узник был ребенком.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир