|
22.08.2018 | 14:30
1745

Нурсултан Назарбаев обозначил приоритеты внешней политики Казахстана

Нурсултан Назарбаев обозначил приоритеты внешней политики Казахстана

Президент РК Нурсултан Назарбаев обозначил ряд приоритетов внешней политики Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Глава государства подчеркнул, что внешняя политика РК направлена на укрепление мира и стабильности, и Казахстан становится активным участником многосторонних связей.

«На сегодня установлены доверительные отношения с Германией, которые достигли стратегического уровня. Этому способствовал первый официальный визит федерального президента Франко-Вальтера Штайнмайера в июле 2017 года и его участие в выставке EXPO-2017. Мы намерены продолжать наши комплексные работы с германскими коллегами для внедрения в Казахстане элементов четвертой промышленной революции и привлечение передовых технологии и инвестиций», - сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии принятия верительных грамот от послов зарубежных государств в Акорде.

Президент отметил роль немецкой диаспоры Казахстана в установлении двусторонних дружеских связей. Нурсултан Назарбаев также отметил достижения в развитии двусторонних связей и с Украиной.

«В прошлом году торговый оборот между двумя странами вырос на 19%. Количество предприятий, работающих с участием Украины, в прошлом году достигло 660. Мы всецело поддерживаем осуществление совместных проектов», - добавил он. Глава государства подчеркнул их важность в промышленности и сельском хозяйстве.

«Ливан также является перспективным партнером, поэтому стороны должны в целях укрепления торгово-экономических связей возродить работу совместной межправительственной комиссии и делового совета и принять дорожную карту. На сегодняшний день в Казахстане успешно функционирует ряд ливанских компаний. Мы высоко оцениваем позицию Бейрута, направленную на установления мира, стабильности безопасности на Ближнем Востоке. В этом году в качестве непостоянного члена ООН в рамках миссии временных сил ООН в Ливане мы приняли решение о направлении добровольного континента из 120 человек из РК», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстан также остановился на развитии сотрудничества с Пакистаном и Бразилией.

«Укрепляется наш многосторонний диалог с Исламабадом. Я верю, что становление Пакистана полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества придаст новый импульс в его работе. В этом году Казахстан отмечает 25-летие установления дипломатических отношений с Бразилией. Бразилия занимает особое место в Латинской Америке. Вместе с тем мы продолжаем укреплять сотрудничество и составлять договоры. В 2016 году в сентябре в рамках форума Большой двадцатки я встретился с президентом Бразилии Мишел Темером. Во время встречи мы обсудили перспективы развития наших связей в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также культурных и гуманитарных отношений», - проинформировал Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что сегодня Президент РК принял верительные грамоты от Чрезвычайных и Полномочных Послов в РК Республики Ливан - Жискар Ал-Хури, Украины - Ивана Кулебы, Федеративной Республики Бразилии - Марсия Доннер Абреу, Федеративной Республики Германии - Тило Клиннера, Исламской Республики Пакистан - Имтаза Ахмада Кази.



фото МИА «Казинформ».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир